Более 60% россиян лечатся дома вместо похода к врачу
Более половины населения России предпочитает самолечение вместо обращения к врачу, передает Общественная Служба Новостей со ссылкой на ТАСС.
Это связано с широким доступом к приобретению лекарств в аптеках страны, как указывают экономисты НИУ ВШЭ, которые провели исследование на эту тему.
Анализ данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) показал, что более 60% россиян предпочитают самостоятельно лечиться без посещения врача.
Стремительное развитие самолечения в России может быть связано с относительной легкостью приобретения лекарств без рецепта. Во многих других странах такая практика ограничена, что способствует более частому обращению к врачам. В России часто практикуется посещение врача один раз, после чего пациент может продолжать следовать рекомендациям и принимать ранее назначенные лекарства.
Для проведения исследования экономисты опросили многочисленных жителей Москвы, других крупных и меньших населенных пунктов в период с 2006 по 2019 годы. Всего в исследовании приняли участие около 10 тысяч респондентов.
Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:
- В Тульской области 18 августа объявлено метеопредупреждение из-за жары
- Школа спортивного туризма Тульской области приглашает в поход выходного дня 19 августа
-
- Мотоциклист попал в больницу после ДТП с иномаркой в Новомосковске
-
Мармакс Проспект Ленина: старт продаж нового проекта бизнес-класса в Туле
-
«Тульское качество» осваивает межрегиональный уровень
-
Покупатели автомобилей всё чаще выбирают онлайн-общение вместо звонков
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку