Эксперты из Польши оценили тульский комплекс «Гермес»
Военные эксперты из Польши прокомментировали работу тульского комплекса «Гермес».
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что Тульское Конструкторское бюро приборостроение имени А.Г. Шипунова проводит испытания многофункционального ракетного комплекса «Гермес».«Русские возвращаются к планам создания наземной ракетной системы для истребления танков с дальностью действия до 100 км»,- говорится в издании Defence24.
Данный ракетный комплекс способен поражать бронированную технику, летательные аппараты и различные сооружения на расстоянии 100 километров, пишет «Царьград». В КБП не назвали сроки окончания испытаний, но отметили, что по их результатам будет принято решение о поставке комплекса в войска. Параллельно конструкторы модернизируют «Гермес», учитывая опыт специальной военной операции.
Еще в 2021 году телеканал RT писал, что оружейники усовершенствуют боевое могущество ракеты в два-два с половиной раза и увеличат скорость ее полета.Информация о разработке ракетного комплекса «Гермес» появилась в 2015 году. Базовая версия вооружения была представлена на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» в подмосковной Кубинке. Спустя год госкорпорация Ростех объявила о создании новой версии комплекса с более скоростной и мощной ракетой. «Гермес» представляет собой боевой компактный модуль с пусковыми установками на шесть ракет. Он может вести залповую стрельбу. Ракета содержит в себе осколочно-фугасную часть и содержит 28 кг в тротиловом эквиваленте.
Также Тульская служба новостей сообщала, что производство зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», разработанных и собираемых в Туле, могут наладить в Индии. Как уточнял журнал «Профиль», также рассматривается возможность производства в этой стране боевых машин пехоты «Бумеранг», беспилотных летательных аппаратов, зенитных ракетных комплексов «Тор-М2КМ» и сверхзвуковых истребителей.
Читайте другие военные новости
СМИ показали тульский противотанковый ракетный комплекс «Корнет» с термобарическими боеприпасами
Расчет тульского ЗРПК «Панцирь-С» отразил ракетные удары снарядов HIMARS
«Защита на все 360»: Минобороны показало работу тульских расчетов ЗРПК «Панцирь-С1»
-
Конкуренция среди соискателей с 2023 года выросла почти в 2 раза
-
Фестиваль «Дикая Мята»: программа — объявлена, традиционная весенняя акция — запущена
-
В России запустили подписку на регулярные пожертвования
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей