Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Есть ли жизнь на МРОТ? Сотрудники тульского гидрометцентра пожаловались на нищенские зарплаты

Сотрудники тульского гидрометцентра пожаловались на нищенские зарплаты

Есть ли жизнь на МРОТ? Сотрудники тульского гидрометцентра пожаловались на нищенские зарплаты
Фото: Тульская служба новостей

В СМИ и социальных сетях есть множество публикаций, как журналисты и люди других профессий пробуют протянуть месяц на прожиточный минимум или минимальный размер оплаты труда. Для кого-то это эксперимент, а для кого-то – суровая правда жизни. Среди последних – сотрудники центров гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды различных регионов России, включая тульских специалистов. Они рассказали Тульской службе новостей, как обстоят дела в отрасли.

Чем занимаются сотрудники гидрометцентров

Каждый из нас, при выходе из дома, как минимум смотрит в окно и на уличный термометр, чтобы узнать погоду. Те, кто думает на перспективу, заодно заглядывают в разные сервисы или смотрит прогноз на других ресурсах, чтобы узнать, как одеться при выходе из дома и брать ли зонт. Получить эту информацию невозможно без метеорологов и синоптиков: первые собирают данные с приборов, и фиксируют их, вторые – анализируют полученную информацию и делают на их основании прогнозы.

Существует специальность «авиационный метеоролог» – без людей этой профессии не взлетит ни один самолет в аэропортах.

Гидрологи следят за уровнем воды в водоемах и их состоянием. В период половодья и паводков оценивают обстановку в связи с подъемом уровней рек, прудов и озер. Также гидрологи проводят исследования перед проведением строительных работ: они оценивают количество и качество грунтовых вод, что в итоге может повлиять на глубину фундамента.

DzGrZ8jo67Q.jpg
Гидрологи следят за уровнем воды в водоемах в любое время года / Тульская служба новостей — ТСН24

Ни одни посевные работы не начнутся без заключения агрометеорологов. Эти специалисты анализируют множество факторов, оказывающих влияние на качество и количество урожая. Они учитывают температуру, влажность воздуха и почвы, осадки, скорость и направление ветра, солнечное излучение.

Когда МРОТ оказывается ниже прожиточного минимума

Информация о том, что большинство сотрудников Центров гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды российских регионов получают низкие зарплаты, не нова. В разные годы в СМИ и соцсетях появлялись публикации и открытые письма, в которых специалисты жалуются на бедственное положение.

«Зарплата техников в ЦГМС составляет 16 тысяч 242 рубля до вычета налогов. Специалисты работают полный рабочий день с 08.00 до 17.00, или по сменам и даже возможны и переработки, которые никак не оплачиваются. На некоторых метеостанциях работают всего по два человека и иногда они трудятся без выходных», – рассказал Тульской службе новостей один из сотрудников организации.

По его словам, зарплата состоит из нескольких частей, одна из которых – доплата до МРОТ. В Тульском Центре гидрометеорологии она составляет порядка трех тысяч рублей.

«Если у человека есть надбавка за выслугу лет, при начислении зарплаты эту сумму просто вычитают из доплаты до МРОТ, то есть он получает не три тысячи доплату плюс 700 рублей за выслугу, а 2300 и 700 соответственно. Аналогично поступают и с редкими премиями, хотя они должны быть каждый квартал. Получается, по бумагам зарплата как бы чуть больше, но факту она остается прежней. Получать больше можно, только если есть свободная ставка на позиции выше, например, инженера – в таком случае могут «докинуть» несколько тысяч как бы за совмещение», – пояснил сотрудник Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды по Тульской области.

Таким образом, после уплаты 13% подоходного налога заработная плата у большинства сотрудников тульского ЦГМС остается в размере 14 тысяч 130 рублей 54 копеек. Отметим, прожиточный минимум в регионе на душу населения составляет 14 тысяч 231 рубль, а для трудоспособного населения – 15 тысяч 512 рублей.

Эксперты прогнозируют исчезновение отрасли

Число сотрудников Гидрометцентра по стране существенно сокращается. Согласно публикациям в СМИ, о дефиците кадров еще в 2018 году заявлял бывший директор Гидрометцентра, ныне его научный сотрудник Роман Вильфанд. В 2017 году Росгидромет (в который входит Гидрометцентр), сообщал, что во всей организации работает 32800 человек. В апреле 2023 года председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина заявила, что в 2022 году численность сотрудников снизилась до 28 тысяч, а средний возраст работников увеличился с 48 до 50 лет. В рамках круглого стола «Как сохранить кадровый потенциал в гидрометеорологической отрасли в условиях санкций?» Шаройкина заявила, что если так будет продолжаться и дальше, то через десять лет ведомство исчезнет.

ZnKkWz_aWqA.jpg
Сотрудники метеостанций обязаны предоставлять данные ежедневно / Тульская служба новостей — ТСН24

В Тульской области в настоящее время работают семь метеостанций и десять гидрологических постов. Как ранее рассказывали Тульской службе новостей в региональном гидрометцентре, полный штат для каждой метеостанции – пять-шесть человек: четыре техника-метеоролога, один агрометеоролог и начальник станции.

В настоящее полностью укомплектованы специалистами только две станции – в Ефремове и Туле, на остальных – по два, максимум три человека. Сотрудники нужны на метеостанциях в Волово, Узловой и Плавске. При этом они должны иметь специальную подготовку по установленной программе и желательно опыт работы.

«В тульском ЦГМС работают в основном люди старшего поколения, некоторым уже за семьдесят. Наблюдатели на гидропостах – почти все пенсионеры. Несмотря на казалось бы нетрудную работу – замерить уровень воды в реках и передать их в Центр, – они не могут заболеть или уйти в отпуск, иначе некому будет работать. А кто пойдет на такую низкую зарплату?» – отметил специалист.

Вырастет МРОТ, но вырастут ли зарплаты

С 1 января 2024 года в России на 18,5% вырастет минимальный размер оплаты труда. Как уточнял телеканал RT, с нового года этот показатель составит 19 242 рубля, а к 2030 году и вовсе удвоится. Но хватит ли Гидрометцентру средств, чтобы поддерживать даже такой уровень зарплат?

В рамках круглого стола «Как сохранить кадровый потенциал в гидрометеорологической отрасли в условиях санкций?» глава Общественного совета Росгидромета Вадим Петров заявлял, что при отсутствии обеспечения бюджетного финансирования доплат до МРОТ в прошлом году в учреждениях организации возник дефицит финансирования на выполнение государственного задания почти в 1 миллиард рублей.

«Предусмотренные федеральным бюджетом на 2023 год и плановый период на 2024 и 2025 годы бюджетные ассигнования на формирование фонда оплаты труда Росгидромету не обеспечивают выплату предлагаемого с 1 января 2023 года МРОТ в размере 16 242 рубля штатным единицам учреждений Росгидромета. Дополнительная потребность на 2023 год из расчета на 21,3 тысячи сотрудников составляет 1715,4 миллиона рублей. В 2024 году она увеличится вдвое. За счет внутренних резервов подержать фонд оплаты труда просто невозможно», – цитировала Петрова пресс-служба Общественной палаты Российской Федерации.

Он также добавил, что на протяжении последних четырех лет Министерство финансов России отклоняет предложения по обеспечению бюджетного финансирования доплат до МРОТ, предлагая искать недостающие деньги из внебюджетного фонда.

Тульская служба новостей направила официальный запрос в Росгидромет с просьбой пояснить, каким образом рассчитывается заработная плата сотрудников региональных ЦГМС, а также что ведомство делает для повышения уровня заработных плат своих сотрудников. На момент публикации материала ответ еще не поступил.

Читайте другие тульские новости

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.