Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Международный день защиты детей: история праздника и как интересно его провести

Международный день защиты детей: история праздника и как интересно его провести
Автор фотографии: RinaSpiri / PhotoGenica

История праздника День защиты детей

В первый день лета во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей. Ряд стран учредили празднование после проведения Всемирной конференции по благополучию детей, которая прошла в Женеве в 1925 году. В В России праздник ежегодно стали отмечать в 1950-ом благодаря прокоммунистической организации «Международная демократическая федерация женщин».

Для детей 1 июня устраивают развлекательные мероприятия, проводят конкурсы детских рисунков, на которых ребята изображают все, что живет в их детском воображении: от мамы и папы до яркого солнца и цветов.

Символы праздника

У международного дня защиты детей есть свой флаг. Это полотно зеленого цвета с пятью разноцветными человечками (красный, синий, черный, желтый и белый). Смысл флага – разнообразие и единство людей, живущих на Земле.

В России праздник встречают летними каникулами. 1 июня дети уходят отдыхать на три месяца от школьных уроков и домашних заданий. Для ребят в этот день организовывают развлекательные мероприятия. Праздник создан не только для веселья, но и для того, чтобы напомнить обществу о необходимости защищать права детей, ведь каждый ребенок рос счастливым.

Праздник принято считать напоминанием взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения и религии, на образование, отдых, досуг, защиту от физического и психологического насилия.

Как празднуют день защиты детей в России

В день защиты детей во многих школах, лагерях и детских учреждениях проводят спортивные состязания, викторины и многие другие развлекательные программы.

Большинство родителей стараются организовать для ребят досуг. Водят детей в городские парки развлечения, устраивают пикники и праздники.

Как интересно провести 1 июня

Как устроить праздник ребенку 1 июня /  Автор фотографии: stetsik — Photogenica
Квест

Устроить для своего ребенка квест своими руками. Именно такие игры обеспечивают максимальную вовлеченность детей. Это всегда интересно и развивает интеллект, внимательность и смекалку.

Игры и конкурсы

Тульская служба новостей собрала несколько идей с самым простым реквизитом и интересными заданиями. Самые популярные и подходящие для 1 июня:

шуточная эстафета с мячом и одноразовыми стаканчиками. Также можно использовать ложки: пробеги со стаканом воды, не используя рук с задачей не разлить воду. На ложке нужно пронести мячик и не уронить.

  • актерские перевоплощения: ребенок показывает любое животное или сказочного персонажа, а остальные участники отгадывают.
  • танцевальные батлы: конкурс можно проводить на газете, с воздушным шаром или при помощи стульев. Танцевальные конкурсы — это всегда весело: для танцев на газете детей лучше разбить на пары. Участники получают одну газету и кладут ее на пол. Под ритмичную музыку в течение одной минуты они танцуют на газете, каждый раз складывая ее до тех пор, пока не останется одна пара, сумевшая удержаться на маленьком газетном островке.
  • создание арт-объектов: нарисуй картину закрытыми глазами. Команда выбирает одного из детей, который под чутким руководством своих соучастников рисует картину.

Мастер-классы

Все дети любят творческие задания. Предложите им пофантазировать: собрать любимого персонажа из конструктора «Лего» или слепить его из пластилина. Для более продвинутого уровня можно нарезать разной ткани и по образцу сделать тряпичную куклу. Например, зайца из знаменитой книги Алиса в стране чудес».

Игрушки своими руками /  Автор фотографии — stetsik / Photogenica
День, когда все можно

Организовать настоящий праздник для ребенка можно, устроив «День, когда все можно». Сходить в любимое кафе и заказать все, что захочет ребенок.

Покататься на горках в аквапарке

Массу положительных эмоций можно получить, отправившись с ребенком в аквапарк. Покатайтесь вдоволь на горках, порезвитесь в бассейне, захвати с собой водный пистолет. Атмосфера веселья точно обеспечена.

Читайте также: 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.