Врач Катулин объяснил, почему нельзя отсасывать яд змей
Жители Тульской области периодически встречают на дачных участках и городских улицах ядовитых змей гадюк. Их укус очень болезненный и опасный для здоровья человека. Врач, доктор медицинских наук, специалист по тактической медицине Артем Катулин в своем телеграм-канале рассказал, почему нельзя отсасывать яд змеи.
По словам специалиста, существование «волшебных устройств для отсасывания яда из раны, которое необходимо иметь каждому в аптечке» — очередной опасный миф. Врач отметил, что вероятность успеха такой манипуляции близится к нулю.
«Сами представьте: берем шприц, набираем туда миллилитр зеленки и вкалываем в мышцу, пробуем что-то отсосать… Во-вторых, доказано экспериментально, что такого рода манипуляции усиливают местное повреждение тканей», – пояснил доктор Катулин.
Он добавил, что если попробовать высасывать яд ртом, то рана станет еще более контаминированной, то есть в нее попадет еще больше опасных микробов и бактерий. Также существует риск поражения, оказывающего помощь через слизистые оболочки.
Напомним, Тульская служба новостей публиковала рекомендации,для дачников по борьбе с гадюками. Считается, что гадюки не переносят резких запахов. Ядовитую змею отпугнёт чеснок, туалетная вода, нашатырь и все виды гербицидов. Также гадюки не любят громкий звук.
Напомним, также Катулин рассказывал о болезнях, переносимых клещами – энцефалите и бореллиозе. По его словам, энцефалитные клещи распространены в Уральских, Западно-Сибирских и Восточно-Сибирских регионах, однако эпидемиология динамично меняется.
-
«Гефест-Групп»: что за застройщик набирает обороты в Туле и области? -
Для россиян нашли способ упростить создание резюме -
Снежинки ртом ловили: Wink поможет пережить последний месяц зимы
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать