Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Путин подписал указ о пилотном проекте по изменению уровней высшего образования

Путин подписал указ о пилотном проекте по изменению уровней высшего образования
Фото: kremlin.ru

Российский президент Владимир Путин подписал указ о реализации пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования в стране, сообщает «Царьград».

Проект стартует в следующем учебном году в шести высших учебных заведениях России: на базе Балтийского федерального университета, МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургского горного и Томского государственного университетов, пишет телеканал RT. Согласно указу, будут установлены два уровня высшего образования – базовый и специализированный. Согласно документу, реализовать пилотный проект следует в 2023-2024 годах и в учебных годах 2025/26, пишет «Общественная Служба Новостей».

Кроме того, в профессиональном образовании будет один уровень – аспирантура. В документе также уточняется, что в специализированном высшем образовании останутся программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки, уточняет «Царьград».

Целью проекта является усовершенствование системы высшего образования в России, а также подготовка высококвалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей отечественной экономики и социальной сферы, пишет «ФедералПресс».

В новой системе высшего образования студенты всех уровней сохранят свои обязанности и гарантии, уточняет телеканал «360».

Напомним, Путин предложил вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов в вузах во время Послания Федеральному Собранию РФ.

Тульская служба новостей отправила официальный запрос в Министерство образования РФ и узнала, какие изменения планируются в системе высшего образования в 2023-2024 учебном году.

Читайте также другие новости России и регионов:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.