Close
plug
Лента новостей
23 апреля
Все новости Все новости Все новости

Депутаты Тульской городской Думы приняли участие в патриотических киноуроках

Депутаты Тульской городской Думы приняли участие в патриотических киноуроках
Фото: Тульская городская Дума

В Центре детско-юношеского туризма и патриотического воспитания прошел кинопоказ в рамках образовательного проекта «Киноуроки в школах России». Для старшеклассников центра образования № 16, которые несут Вахту Памяти на Посту № 1, организовали показ фильма «Редкий вид».

Вместе со школьниками короткометражку посмотрели Глава города Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева и депутат Тульской городской Думы, координатор проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» Дарья Герасимова.

IMG_3970 (1).jpg

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Ольга Слюсарева отметила, что такие фильмы, как «Редкий вид», необходимо смотреть всем, особенно молодому поколению.

– В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем и говорим о подвигах наших героев – прадедов и дедов. Они завоевали для всех нас мир, освободили страны Европы и нашу страну от фашизма. Мы должны помнить об этом и извлекать уроки из прошлого. Такие фильмы учат истинным ценностям, мужеству, чести, патриотизму, – подчеркнула Ольга Слюсарева.

– Сохранить память о героях Великой Отечественной войны – долг каждого из нас. Мы не должны позволить никому переписать историю России. Сегодня наши военнослужащие вновь на защите Родины. Принимая участие в специальной военной операции, они каждый день совершают подвиги, рискуют своей жизнью ради всех нас и будущего страны. Важно, чтобы вы знали об этом, – отметила Дарья Герасимова.

В фильме рассказывается о школьнице Алене, которая в течение года ухаживала за героем Великой Отечественной войны, разведчиком Александром Михайловичем. Навещая каждый день фронтовика, девочка записывала его рассказы о военном времени, тем самым сохраняя память о подвиге ветерана.

Картина основана на реальных событиях. Прототипом ветерана Александра Михайловича стал юный разведчик Александр Эйхман. Мальчик свободно говорил по-немецки и отлично играл на баяне, знал азбуку Морзе. Это и определило его судьбу. Саша стал сыном полка. В годы Великой Отечественной войны с баяном, в который был вмонтирован радиопередатчик, он не раз ходил в тыл врага и добывал ценные сведения.

После просмотра школьники вместе с педагогом-организатором Светланой Акуличевой обсудили фильм. Учащимся продемонстрировали фотографии юных героев Великой Отечественной войны. В качестве социальной практики ребята вместе с гостями урока записали праздничное видеообращение военнослужащим, находящимся в зоне спецоперации и проходящим службу в Сирии.

Фильм «Редкий вид» вместе с третьеклассниками центра образования № 15 также посмотрел заместитель председателя Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Евгений Смолянинов.

WhatsApp Image 2023-05-04 at 15.22.52.jpg

Он отметил особую роль таких фильмов в воспитании подрастающего поколения.

– Фильм «Редкий вид» учит патриотизму, отваге и мужеству. Именно такие качества нужны молодежи. Мы не должны забывать нашу историю, которая богата такими славными датами, как День Победы, – отметил Евгений Александрович.

Заместитель председателя Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Анастасия Дементьева посетила киноурок в центре образования № 8. Ученикам седьмого класса школы показали фильм «Крылья», рассказывающий об обычном школьнике Сереже, который преодолел свою боль, страх, одиночество и стал настоящим героем, сплотив своих друзей и других школьников на создание памятника героям-авиаторам.

Эта кинокартина показывает, что нужно помнить и чтить память своих героев, не забывать их подвиги, что объединившись ради одного дела, можно достичь больших успехов.

После просмотра ребята обсудили фильм, ответили на вопрос о том, какими качествами обладает сильная личность, вспомнили и рассказали о своих героях, героях-земляках Саше Чекалине и Леониде Павловиче Тихмянове, именем которого назван центр образования.

photo_2023-05-04_14-14-51 (2).jpg

Анастасия Дементьева обратила внимание, что такие герои, как Сережа и Саша Чекалин своим примером делают нас сильнее, воспитывают целое поколение, показывают, что сплотившись, мы защитим нашу Родину. Депутат поздравила ребят с предстоящим праздником, пожелала интересной школьной жизни. Она напутствовала с уважением относиться к окружающим, хранить и помнить историю.

Урок продолжился на свежем воздухе. Анастасия Дементьева вместе с ребятами возложили цветы к мемориальной доске Леониду Павловичу Тихмянову и посадили саженцы дуба.

Также участие в киноуроках приняли депутаты Тульской городской думы, члены фракции «Единая Россия» Олег Погорелов, Ольга Фадеева, Инна Шевелева, Дмитрий Федотов.

Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.