Тульская область представила в Сочи опыт реализации ИНТЦ «Композитная Долина»
В Сочи проходит научно-практическая конференция, на которой Тульская область представила свой опыт создания инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Композитная Долина». Проект был реализован по поручению Президента РФ и инициативе Губернатора Тульской области.
ИНТЦ «Композитная Долина» включает в себя 3 локации: научно-исследовательский полигон в непосредственной близости с ОЭЗ «Узловая», опытно-экспериментальный завод ИРЕА-Новомосковск и образовательный научный кластер в Туле. Этот проект особенно актуален для региона, так как Тульская область имеет значительное количество промышленных предприятий оборонно-промышленного комплекса, машиностроения и химической промышленности. Создание отечественных решений в области инновационных материалов способствует развитию экономики региона.
Тульский государственный университет является инициатором создания ИНТЦ и на его базе осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов для «Композитной Долины». Ректор ТулГУ Олег Кравченко подчеркнул, что развитие компетенций в сфере создания новых материалов является одним из приоритетов научной деятельности университета и реализуется в качестве стратегического проекта в рамках программы «Приоритет 2030». Сформирована инфраструктура, включающая в себя две лаборатории и инжиниринговый центр.
Генеральный директор Фонда ИНТЦ «Композитная Долина» Дмитрий Бочкарев поделился опытом участия региональных органов власти в развитии ИНТЦ и представил лучшие практики по привлечению резидентов в проект. Участники ИНТЦ являются 5 предприятий-производителей инновационного оборудования и материалов. На конференции обсуждаются лучшие практики развития ИНТЦ как инструмента создания и масштабирования прорывных решений, обеспечивающих технологический суверенитет государства и решение задач Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. Создание ИНТЦ «Композитная Долина» важно для развития региональной экономики и инновационных технологий в России.
Читайте также следующие тульские новости:
-
«Главное – вера в себя. Верю - значит буду пробовать»: как тульский предприниматель первым открыл ПВЗ в родном городе и не прогадал -
Аналитики назвали самую востребованную в России сельхозтехнику -
Авито запустил тестирование ИИ-ассистентов
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать
-
Типографская линейка-гигант и микро-самовар: какие памятники могли бы украсить Тулу – предложения нейросетей
-
Почему январь – месяц скрытых разочарований: коуч MCP Диана Вартанова рассказала, как не обесценить себя в первые недели года