Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Что дешевле: испечь кулич самостоятельно или купить в магазине

Что дешевле: испечь кулич самостоятельно или купить в магазине
Фото: KostyaKlimenko / Photogenica

Уже на этой неделе православные христиане отметят большой праздник – Пасху. Празднование традиционно проходит после Великого поста и в 2023 году намечено на 16 апреля. Символами этого праздника на столе испокон веков стали крашеные яйца и куличи, которые уже начинают появляться на прилавках магазинов. Тульская служба новостей выяснила, что выгоднее – испечь кулич или приготовить его самостоятельно.

Сколько стоят куличи в тульских супермаркетах

Сегодня в городских супермаркетах уже можно увидеть первые куличи. Стоимость их разная – зависит от веса и производителя. Так, цена на куличи весом в 100 граммов составляет порядка 35 рублей, 250 граммов – 90-120 рублей, 350 граммов – 130-250 рублей, 450 граммов – 190-400 рублей, 700 граммов – порядка 400 рублей.

Таким образом, самый дешевый средний по размеру кулич массой в 500 граммов сегодня обойдется в 190 рублей.

Сколько стоит приготовить кулич самостоятельно

Проверим, насколько выгодней печь куличи дома. В одном из самых популярных рецептов с хорошими отзывами от хозяек рассчитано необходимое количество продуктов для приготовления в общей сложности двух килограммов кулича. На это потребуются килограмм пшеничной муки, пол-литра молока, 300 граммов сахара, шесть яиц, 200 граммов сливочного масла, 12 граммов сухих дрожжей, 300 граммов изюма, чайная ложка ванильного сахара, 200 граммов сахарной пудры, четверть чайной ложки соли.

Таким образом, стандартный кулич в 500 граммов, выпеченный дома, обойдется в 140 рублей, что дешевле самого дешевого кулича из магазина.

Что выгоднее – купить кулич или испечь?

Несмотря на то, что стоимость существенно отличается и подкупает тот факт, что за 562 рубля можно получить два килограмма пасхального лакомства, которого хватит на большую семью, есть некоторые нюансы. Конечно, подсчеты строго в граммах не всегда равны фактическим затратам – найти ровно 200 граммов сахарной пудры или несколько яиц будет весьма затруднительно, поэтому покупать придется целую упаковку. Такая же ситуация может произойти и с другими продуктами, поскольку в магазине может не оказаться пол-литрового молока или килограммовой муки. Другое дело, когда почти все нужные продукты уже есть дома – в таком случае, сильно тратиться не придется.

Наш вердикт такой – если дома не хватает нескольких ингредиентов для кулича и есть около трех часов свободного времени, то испечь угощение самостоятельно будет гораздо выгодней.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.