Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Куда тулякам сходить бесплатно в Москве в майские праздники

Куда тулякам сходить бесплатно в Москве в майские праздники
Фото: Тульская служба новостей

Москва традиционно является самым популярным направлением у туляков в длинные выходные. В мае ожидается несколько праздничных дней, когда жители оружейной столицы могут посетить столицу, и провести там время бесплатно. Тульская служба новостей собрала список из 12 мест, где не требуют оплату на входе.

Павильон «Умный город» на ВДНХ

Здесь можно познакомиться с теми современными технологиями, которые уже внедрены в городскую жизнь или будут внедряться в ближайшее время. Так, в зоне «Интеллектуальный транспорт» можно увидеть, как специальная компьютерная программа отслеживает трафик и составляет список востребованных маршрутов, а в зоне «Медицина будущего» можно наблюдать, какие инновационные сервисы используются в здравоохранении сегодня, как ведется запись к специалистам, как архивируются медицинские карты и многое другое.

Галерея «Метро»

Насладиться искусством можно даже в метро – для этого достаточно лишь оплатить поездку, и сразу за турникетами начинается арт-пространство с фотоработами как известных, так и начинающих мастеров. Посетить выставку можно в вестибюле станции с символичным названием «Выставочная». Приехать сюда можно целенаправленно, либо просто скоротать время в ожидании электрички.

Кроме того, на этой станции теперь находится экспозиция Музея московского метрополитена, которая ранее располагалась на станции «Спортивная». Бесплатно попасть сюда можно по предварительной заявке. Посмотреть здесь удастся историческую униформу сотрудников метро, редкие архивные фото и документы, различные предметы, а также попользоваться интерактивными тренажерами.

Галерея Гари Татинцяна

Еще одна бесплатная возможность насладиться искусством – посетить галерею Гари Татинцяна, которая задумывалась как концептуальный арт-проект для демонстрации произведений фотографов, дизайнеров, художников и скульпторов прошлых и нынешнего столетия. Среди всех работ, в том числе, можно найти творения иностранных мастеров. Каждую новую выставку здесь ожидают с нетерпением – например, большой восторг у посетителей вызвала экспозиция бразильского фотографа и художника Вика Мюниса, который делает свои работы из макулатуры, мусора, детских игрушек и других нестандартных материалов.

Мавзолей В.И. Ленина

Мавзолей В.И. Ленина, расположенный на Красной площади в столице, это самая известная усыпальница страны, уникальный памятник архитектуры и культовая достопримечательность. Неудивительно, ведь личность Ленина ассоциируется с рядом изменений в стране – революция, создание СССР и установление коммунистического порядка в стране. Каждый желающий может войти в своеобразную «гробницу», построенную в 1930 году, и посмотреть на тело великого вождя, помещенное в стеклянный саркофаг. Внимания заслуживает также интерьер мавзолея – десятиметровый траурный зал, с потолком, отделанным серым лабрадоритом, а по комнаты периметру создан эффект живого огня и развевающихся на ветру знамен.

Главный универсальный магазин (ГУМ)

Главный универсальный магазин – это не только престижный торговый центр столицы, но и место для проведения различных культурных мероприятий. Здесь располагается вместительный зал на 400 человек, где проходят показы модных коллекций, концерты, презентации, творческие вечера артистов. Также в торговом центре находится кинозал, где регулярно транслируют записи театральных постановок и классические фильмы. Кроме того, здесь часто проходят различные фестивали и праздники, а также организовывают экспозиции начинающих фотографов и художников с бесплатным посещением.

Смотровая площадка на Воробьевых горах

Самая известная из общедоступных смотровых точек столицы находится на Воробьевых горах. Осмотреть город можно с высоты 80 метров над уровнем Москвы-реки – смотрящему видна почти вся Москва. Отсюда можно увидеть главного корпуса МГУ, несколько сталинских высоток, Кремлевский ансамбль, стадион «Лужники», небоскребы «Москва-Сити», Новый Арбат и другие достопримечательности. Даже при сильном дожде или тумане можно рассмотреть каждую деталь, поскольку каждый посетитель может воспользоваться бесплатными оптическими устройствами с высоким уровнем приближения.

Центр современного искусства «ВИНЗАВОД»

С 2007 года на территории бывшего пивоваренного комбината «Московская Бавария» работает арт-пространство, где размещаются работы фотографов, скульпторов, художников, а также организуются творческие встречи музыкантов, театралов и поэтов. Каждый посетитель сможет найти выставочный зал по душе, названия которых говорят о производственном прошлом здания: «Большое водохранилище» – демонстрация видеоарта, «Цех красного» – фотогалерея, «Цех белого» – выставка оборудования.

Новодевичий некрополь

В середине XIX века рядом с Новодевичьим монастырем появился некрополь, где хоронили представителей московской интеллигенции, аристократический фамилий, известных писателей, музыкантов, художников. Посетители могут найти надгробия Ельцина, Хрущева, Чехова, Гоголя, Булгакова и других известных людей.

Киногородок в Ленинских горках

В Москве на территории комплекса «Горки Ленинское» можно посетить также малоизвестное место – городок, являющийся копией поселения дореволюционного периода. Это целая большая декорация под открытым небом. Где снимали ряд российских фильмов – здесь узкие улочки, старые фонари, деревянная церквушка, типичная архитектура провинциальных купеческих домов, старинные вывески. Прогулка по этому городу переносит в XIX век. Обойти его можно за 20 минут, однако и за такой короткий отрезок времени можно почувствовать себя представителем дворянства. Попасть сюда может каждый желающий в любой день за исключением периода съемок. Для детей, многодетных семей, студентов и пенсионеров вход бесплатный, для остальных цена символическая – в пределах 50 рублей.

Макет Москвы на ВДНХ

Общая площадь макета впечатляет – почти 430 квадратных метров (масштаб 1 к 400). Рельеф столицы, облик исторических зданий, а также освещение воссозданы с ювелирной точностью. Здесь ежедневно проходит светотехническое шоу «Вселенная Москва» о том, как менялся облик «белокаменной». Интерактивная система освещения позволяет создать дневное и вечернее освещение города, имитирует движение солнца и облаков, природные явления. Также макет оборудован звуковых сопровождением, позволяющим погрузиться в городскую атмосферу.

Северный речной вокзал

На берегу Химкинского водохранилища находится Северный речной вокзал – самый красивый в России. Здание выполнено в форме корабля – здесь есть красивая парадная лестница, напоминающая трап для пассажиров первого класса, прогулочная палуба, высокий шпиль на башне.

Кинотеатр «Иллюзион»

В Москве также можно бесплатно посмотреть кино – в кинотеатре «Иллюзион» зрители могут увидеть архивную кинохронику, малоизвестные документальные и художественные киноленты, ретроспективы, ночные киномарафоны, авторские фильмы отечественного и зарубежного производства, в том числе на языке оригинала с субтитрами. От посетителя понадобится только зарегистрироваться на киносеанс на официальном сайте.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей, какие космические места могут посетить жители оружейной столицы.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.