Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Более 400 праздничных мероприятий пройдут в Тульской области ко Дню Победы

Какие мероприятия пройдут в Тульской области ко Дню победы

Более 400 праздничных мероприятий пройдут в Тульской области ко Дню Победы

Праздничная афиша ко Дню Победу в Тульской области включит в себя более 400 событий. В регионе состоятся Парад Победы, награждение ветеранов, акции, концерты и многие другие мероприятия. Об этом сегодня, 6 апреля, рассказали на заседании оргкомитета празднования Дня Победы, передает корреспондент Тульской службы новостей.

Памятники

Министр культуры региона Татьяна Рыбкина рассказала, что по всей области будут проведены субботники у военных мемориалов, численность которых составляет более 850. Также у мемориалов возложат цветы.

Памятные знаки уже начали приводить в порядок. Так, ремонт прошел на 55 объектах. В этом году будут восстановлены еще девять мемориалов в семи районах Тульской области. Стоимость работ составит шесть миллионов рублей.

«Георгиевская ленточка», Парад Победы

С 25 апреля по 9 мая пройдет акция «Георгиевская ленточка», 0+. Для нее региональные власти закупили 45 тысяч символов победы. Также пять тысяч поступило от федерального центра. В акции примут участие около тысячи волонтеров.

Парад Победы пройдет на площади Ленина в Туле 9 мая 2023 года. Традиционно он начнется в 10.00, 0+. 

«Поезд памяти»

5 мая запланирована большая акция «Поезд памяти», 12+. Составы стартуют из Венева, Белева и Черни. По пути они будут останавливаться на железнодорожных станциях в малых города и местах боя, чтобы возложить цветы к памятниками. 

Такая акция успешно проходит в Тульской области каждый год. В 2023 году в ней примут участие молодежные патриотические объединения, школьник и ветераны Великой Отечественной войны.

С 25 апреля по 9 мая пройдет акция «Георгиевская ленточка» / Тульская служба новостей

Дворовые концерты и мероприятия в учреждениях культуры

В этом году в рамках празднования Дня Победы, 9 мая, традиционно продолжат работать агитационные бригады. Силами муниципальных Домов культуры во дворах жилых домов, где проживают ветераны, организуют концерты, на которых будут не только петь песни, но и читать стихи.

Торжественные мероприятия в учреждениях культуры пройдут на территории всех муниципальных образований Тульской области. Так, в областной столице 5 мая пройдет концерт в драмтеатре. Гостей встретят Губернаторский духовой оркестр и артисты театра драмы, 0+. Также состоится награждение ветеранов, военнослужащих и работников предприятий ОПК. В качестве творческого подарка от Минобороны РФ в Туле выступят артисты, 0+.

В доме Дворянского собрания пройдет акция «После войны» (12+) с танцами и песнями, в музеях запланированы праздничные программы, выставки, тематические экскурсии и уроки мужества. Например, в Музее обороны Тулы с 1 по 10 мая будет проходить цикл мероприятий «Душа нашей победы», 6+. 9 мая гости музея увидят спектакль «Тот самый длинный день в году», 12+. Организуют интерактивную фотозону и караоке, 0+.

Помимо этого, в Тульской области запланированы показ книг с военными стихами, тематические кинопоказы во всех муниципальных кинозалах (таких в регионе 20) и многое другое.

Также читайте следующие новости Тульского региона и областного центра:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.