Close
plug
Лента новостей
18 марта
Все новости Все новости Все новости

Как в России совершают покупки в зарубежных интернет-магазинах: какие есть ограничения

Как в России совершают покупки в зарубежных интернет-магазинах: какие есть ограничения

В российском законодательстве появился новый пункт, разрешающий онлайн-покупки до 15 тысяч рублей в зарубежных магазинах без идентификации. Эта поправка упростит работу банков, а также предоставит гражданам альтернативные способы оплаты на зарубежных интернет-площадках. Тульская служба новостей побеседовала с байером, которая рассказала, какие особенности онлайн-покупок существуют на сегодняшний день.

Байер – это специалист по закупкам, он помогает потенциальному покупателю выбрать нужную вещь и оформить ее через Интернет. Такой человек не несет ответственности за товар, который придет, а лишь помогает его найти и оформить посылку.

Сегодня купить вещи за границей можно двумя способами: или самостоятельно на сайтах или через байеров. Загвоздка остается в том, что большинство зарубежных сайтов ограничили доступ россиянам, но лазейки остались.

«Есть магазины, с которыми можно контактировать через посредников, если задасться большим желанием, в Интернете все это можно найти», — говорит байер Эвелина.

По словам эксперта, рисков безусловно стало больше. Во-первых, это вырос курс, по которому покупают байеры. Во-вторых, налог и на таможню, и на платформу закрытую для пользователей из некоторых стран, тоже стал выше. В-третьих, курс доллара растет, что тоже сказывается.

«Условия доставки выросли. Если таможенники останавливают партии по подозрению в санкционной продукции или даже партии без нарушения оформления посылки, их с легкостью могут развернуть обратно в страну, откуда они изначально шли. Это может увеличивать сроки доставки вдвое, иногда даже втрое. Плюс возникнут дополнительные траты: понадобится оплатить таможенную пошлину», — объясняет Эвелина.

Заказывать вещи из зарубежных магазинов и раньше было проблематично, сегодня эксперт советует набраться терпения вдвое. Как можно больше читать по этому поводу информации в Интернете. Важно самостоятельно изучить эту тему методом проб и ошибок. Из самых частых проблем. Которые могут возникнуть, это, например, вещи придут не по размеру или, которые уже использовались.

По поводу нового закона, по большому счету на покупках он никак не скажется. На сам деле в прошлом году в октябре продлили лимит в 1000 € и 31 кг на одну посылку. Этот лимит действует до апреля 2023 года, возможно его продлят и в этот раз, — говорит байер. 

Самой главной сложностью для онлайн-покупок по-прежнему остается тот факт, что большинство зарубежных сайтов не принимают оплату с российских карт.

Фото: Тульская служба новостей

Читайте также: 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.