Close
plug
Лента новостей
27 марта
Все новости Все новости Все новости

Доставка товаров из заграницы и кешбэк туристам: какие законы вступят в силу в апреле 2023 года

Доставка товаров из заграницы и кешбэк туристам: какие законы вступят в силу в апреле 2023 года
Фото: Тульская служба новостей

В апреле россиян ожидает много изменений в законах, которые касаются финансов, налогов, социального обслуживания, торговли и других сфер жизни. Тульская служба новостей собрала самые главные изменения в законодательстве, которые вступят в силу в течение второго весеннего месяца.

Доставка товаров из заграницы станет проще

Доставлять товары из заграницы в апреле начнут по упрощенной системе. С инициативой провести такой эксперимент выступило Министерство экономического развития. Для этих целей планируется создать бондовые склады, где все товары будут храниться под таможенным контролем, но без растаможивания, оплаты НДС, акцизов и таможенных пошлин, а также без применения к товарам лицензирования и квотирования. Эти правила будут действовать до того момента, пока товар не купят.

Индексация социальных пенсий

Социальные пенсии россиянам планируют повысить с 1 апреля на 3,3%. Средний размер такой выплаты после индексации составит свыше 10 тысяч рублей. К социальным пенсиям традиционно относят пособия по старости (для тех, кто не имеет права претендовать на страховую пенсию), по инвалидности, по потере кормильца, а также выплаты для детей-сирот до 18 лет или до 23 лет, в случае если они обучаются на очном отделении.

Субсидии на оплату ЖКХ

В апреле 2023 года планируют вернуть субсидии на оплату ЖКХ. Ее смогут получать нуждающиеся россияне. Мера поддержки назначается на полгода.

Смартфоны с российскими приложениями

В апреле вступит в силу постановление о том, что все гаджеты, представленные на рынке, будут иметь российскую прошивку. Российское программное обеспечение установят на смартфонах, планшетах, ноутбуках и компьютерах.

Правила оформления больничных для россиян старше 65 лет

Введенные в связи с пандемией коронавируса правила оформления больничных людям старше 65 лет перестанут действовать в апреле. Однако остаются в силе рекомендации Роспотребнодзора работодателям оставлять таких сотрудников на удаленной работе.

Обновления в квитанциях ЖКХ

Уже в апреле россияне получат первые квитанции с новыми правилами оплаты общедомовых нужд – уборки, работы лифта и электроснабжения. Ранее Тульской службе новостей объяснили в «ТНС Энерго», как будет работать новый закон, и изменится ли сумма коммунальных платежей.

Тестирование цифрового рубля

В апреле в рамках государственного проекта 13 российских банков начнут испытывать виртуальную денежную единицу – цифровой рубль. По информации специалистов, номинально он равен обычному рублю.

Новые требования регистрации для ломбардов

Если финансовая организация была зарегистрирована до 10 января 2023 года, она может лишиться права выдавать потребительский займы. Чтобы снять это ограничение, необходимо будет пройти регистрацию по новым правилам.

Беспошлинный ввоз товаров из заграницы

В апреле в России изменятся показатели для беспошлинного ввоза товаров из заграницы или заказа с иностранных маркетплейсов. Новые нормы бесплатного ввоза теперь составят:

  • До 25 килограммов товаров на сумму до 500 евро (личный ввоз пешим способом или любым видом транспорта);
  • До 31 килограмма на сумму до 200 евро (доставка посылки по почте или курьером).

Читайте также другие материалы о законах на сайте Тульской службы новостей:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.