Close
plug
Лента новостей
18 марта
Все новости Все новости Все новости
От защитника до тренера. Интервью с легендарным футболистом Виктором Тимошиным

Тульский тренер по футболу Виктор Тимошин рассказал, какие качества помогут стать профессиональным игроком

От защитника до тренера. Интервью с легендарным футболистом Виктором Тимошиным
На тренировке по футболу у Виктора Тимошин / Тульская служба новостей

За свою профессиональную футбольную карьеру он был пятикратным чемпионом и обладателем Кубка Тульской области, трижды выигрывал Суперкубок региона, дважды становился лучшим нападающим, трижды – лучшим бомбардиром. Речь идет о Викторе Тимошине, который сменил карьеру футболиста на работу тренера – он занимается с детьми в Плавске. Возможно, кто-то из них станет как Федор Черенков, Эдуард Стрельцов или Лев Яшин. Тульская служба новостей пообщалась со спортсменом, и узнала, как стать профессиональным игроком.

Защитник, полузащитник, нападающей, тренер

Виктор Тимошин посветил футболу всю свою жизнь. В любимый спорт пришел мальчишкой, когда ему было 11 лет. В юности он пробовал разные направления: плавание, борьбу, конькобежный спорт, по которому он даже получил второй юношеский разряд, но занятия по футболу давались лучше всего.

«В то прекрасное время в школе номер 25 по улице Плеханова в Чулково, я увидел плакат, что на стадион «Металл» идет запись в футбольную секцию. Набор вел тренер Владимир Алехин. Я решил попробовать, пришел на просмотр и меня взяли. Так началась моя футбольная карьера. Сначала детский футбол, затем подростковый, юноши и потом уже мужской», — вспоминает Виктор Тимошин.

Начинал карьеру защитником и полузащитником. Хорошую физическую подготовку приобрел в армии. По словам нашего героя, именно там он вырос как физически, так и психологически. Военная служба подарила хорошую физическую форму, выносливость и крепкие мышцы.

Свою карьеру футболиста начал в клубе «Металл» стадиона «Тулачермет», а после армии спортсмену поступило предложение от тренера Геннадия Быченкова. Под его руководством Виктор Тимошин тренировался десять лет в футбольном клубе «Штамп».

«В «Штампе» у меня росло мастерство, достижения. При этом клубе мы три раза выигрывали чемпионат области с 1982 по 1992. Три раза становились обладателями Кубка области», — рассказывает тренер по футболу.

Однажды Виктору Тимошину посчастливилось пройти отбор и пополнить тульский «Арсенал»: из 15 претендентов, выбрали троих, в том числе и его. Тогда по семейным обстоятельствам, пришлось отказаться от игры в профессиональной команде, и Виктор вернулся в родной «Штамп».

«Далее успешно продолжал карьеру и в других клубах. Я поменял тогда свое амплуа, стал нападающим. Так как всегда был очень трудолюбивым и дисциплинированным, успех стороной не обходил».

Виктор Тимошин дважды становился бронзовым призёром областного зимнего турнира «Снеговик» в составе «Штампа» (1991) и плавской «Левши» (1994). Организаторы турниров отмечали и его личные достижения: он дважды становился лучшим нападающим области, трижды – лучшим бомбардиром.

Затем футболист плавно начал заниматься тренерской деятельностью. Под его руководством играла взрослая команда мужчин.

«Я всю жизнь в футболе. Другого для себя не видел. Я постепенно начал записывать тренерский процесс, создал свою базу, наработки, как учить, какие упражнения использовать. Когда время личной профессиональной карьеры подошло к концу, решил начать передавать свои накопленные знания и умения. Мне поступило предложение из плавской «Левши». Это был 2002 год. Я решил попробовать и у меня получилось».

Трудолюбие и дисциплина – два главных качества футболиста

Однажды Виктору Тимошину предложили тренировать в Плавске детско-юношескую команду. Он подумал и согласился.

«Для меня это был, конечно, новый опыт. Работа с детьми и со взрослыми отличается, это совершенно разный подход. По началу было тяжело. Я много читал разной литературы в Интернете, собирал методические пособия, как работать с детьми разного возраста. Постепенно опыт набирался, на данный момент у меня есть своя программа и свой план занятий тренировок с детьми».

Один из важных принципов тренера Виктора Тимошина – доступным языком объяснить ребятам технику, найти индивидуальный подход к каждому спортсмену. Уделяется большое внимание физической подготовке, дисциплине и тактическим умениям.

В футболе важно не только иметь хорошую физическую форму, но и аналитический ум. Без тактических умений стать успешным игроком не получится, уверен тренер.

Виктор Тимошин отмечает, что определенная польза есть и от компьютерных игр, если это проводится с головой.

«Тактические занятия обязательно нужны. Иногда мы в своей практике это внедряем непосредственно во время игры, кто-то сделал ошибку, останавливаешь процесс и объясняешь. Бывает и наоборот: ребенок сделал хороший тактический ход, так же обязательно приостановим тренировку и разберем. Так накапливается их опыт».

На своих тренировках специалист стремится совершенствовать не только технику юных футболистов, но и воспитывает командный дух. Все это старается делать через личный опыт, беседы и игры. Главное объяснить детям, что каждый может совершить ошибку, главное быстро подхватить и исправить ситуацию:

«Футбол – лучшая игра на развитие командного духа, они кооперируются, определяют, кто на какую позицию встает. Самое главное донести до ребят, что все ошибаются, даже опытные футболисты, главное друг за друга держаться. Товарищ ошибся, вместо того, чтобы ругать его, подумай, как помочь и исправить ситуацию. Это важно».

У маленьких футболистов еще нет устоявшейся психики. Тренер обращает внимание, что сегодня важно учитывать эту особенность, быть внимательными к детям и стараться не навредить, так как обидеть и убить желание заниматься очень легко.

Юные футболисты: мечтают ли дети играть в футбол

Среди воспитанников футбольной секции есть талантливые и перспективные ребята. Ежегодно тренер передает лучших в спортивную школу «Арсенала».

«У современных детей появилось слишком много лишнего. Когда я был в их возрасте, у меня были только школа и футбол. Сейчас – Интернет, социальные сети – это все отвлекает детей».

Среди юных спортсменов Виктора Тимошин есть и девочки. Вместо танцев и плавания Настя выбрала футбол. Ей очень понравился тренер и сама игра.

«Я люблю в защите стоять, оберегаю ворота, тренер говорит, что у меня хорошо получается», — рассказала юная футболистка.

Друзья Степан и Ярослав занимаются футболом уже два года. Болеют за тульский «Арсенал». Любят играть под руководством тренера и отмечают его профессионализм.

«С ним интересно и он никогда не ругает, иногда даже проводит тренировки с юмором, нам это нравится», — отметили ребята.

Сам тренер уверен: футбол, как и любая другая деятельность, требует отдачи. Чтобы стать лучшими, нужно посвящать себя и отдавать любимому делу.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.