Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости
На урок – по справке. В тульских школах могут ужесточить допуск на уроки физкультуры

В школах Тульской области могут ужесточить допуск на уроки физкультуры

На урок – по справке. В тульских школах могут ужесточить допуск на уроки физкультуры
Фото: Тульская служба новостей

В Госдуме на втором чтении рассмотрят закон о необходимости обязательного получения медицинской справки о состоянии здоровья для занятий физкультурой. Будет ли школьник заниматься, решает врач, а также какая нагрузка должна быть у ребенка, какие упражнения можно выполнять, с какими стоит быть аккуратнее. Тульская служба новостей выяснила у педиатра, учителей и родителей о целесообразности справки-разрешения для занятий физкультурой.

Нужна ли справка-допуск на уроки физкультуры – мнение учителей, врачей и родителей

Занятия спортом в школе предусмотрена для сохранения физического здоровья школьников. По данным Роспотребнадзора, для удовлетворения биологической потребности в движении независимо от возраста обучающихся рекомендуется проводить не менее 3-х уроков физической культуры в неделю. Все ли могут в таком количестве заниматься спортом?

В целом на занятия физкультурой дети допускаются всегда, исключение составляют особенные заболевания, которые занесены в медицинскую карточку ребенка. Детям, которым по самочувствию необходимо определенная нагрузка выдается справка о группе здоровья. Ее выписывает врач-педиатр, согласно эпикризу. Существует приказ, определяющий группу здоровья.

«Временное освобождение дают после острых заболеваний, инфекционных или травмы», — объяснила врач-педиатр Елена Никифорова.

По словам специалиста, в общей массе справки не нужны. Дети каждый год проходят медосмотр, согласно которому подтверждается состояние его здоровья.

Что думают учителя и родители

Многие родители высказывают мнение о том, что закон нужен, так как порой требования на физкультуре слишком завышенные. Дети выполняют упражнения. Которые могут навредить и никак не помогают укрепить здоровье:

«Я считаю, что такой закон нужен. Все дети разные. Физкультура вообще у нас больная тема. Моя дочка учится в первом классе, до школы любила спорт — ходит на гимнастику, танцы, но на физкультуру ходить не любит. Учитель заставляет детей отжиматься от пола, делать упражнение «пистолет». Они играют в «вышибалу», когда нужно мячом выбивать друг друга. У одних получается, другим тяжело. Я сама училась в той же школе у этого учителя и помню, как мне было трудно на физкультуре, даже болел живот. Нагрузки должны быть умеренные и соответствовать подготовке ребенка», — говорит Ирина, мама 7 летней девочки.

Другие родители считают, что это лишнее. Дети и так проходят медосмотр, а лишний раз идти в больницу проблематично:

«Это неоднозначный вопрос. Проблематично постоянно ходить по больницам с ребенком, когда постоянно работаешь. Не понимаю, зачем нужна дополнительная справка, если и так мы проходим медосмотр. Думаю, что это лишнее и ничего не изменит».

Согласно опросу среди учителей, мнения также разнятся.

«Конечно обращаем внимание на группы здоровья, Учитель обязательно должен знать, что в классе имеются дети с противопоказаниями. В таких случаях при выполнении каких-либо упражнений, учитель должен давать рекомендации, либо освобождать их от некоторой нагрузки. Но при этом считаю, что всем детям не нужно брать справку. Есть программы, в которых прописаны нормативы, дети должны развиваться и заниматься спортом. А если мы каждого ребенка посадим за парту, то кого мы воспитаем?» — рассуждает учитель физкультуры Никита Башкиров.

Есть мнение, что справки все же нужны, несмотря на то, что дети каждый год проходят медосмотр. В первую очередь это нужно педагогу, чтобы понимать, какую давать нагрузку ребенку.

«Всегда в начале года дети приносят справку о группе здоровья. Если у детей есть какие-то отклонения, то врач прописывает, с чем связаны изменения и что можно ребенку, а что нельзя. В зависимости от этого во время занятий упражнения изменяются или исключаются для этого ребенка. Я считаю, что допуск детей для физической активности должен быть жестким и контролируемым, ведь самая главное от физкультуры — это оздоровление, а не вред. Программы могут подбираться индивидуально, в зависимости от диагноза ребенка», — говорит тренер и учитель физкультуры Павел Степановский.

Смотрите также наш опрос, что думают туляки об  ужесточении допуска детей на школьные занятия физкультурой.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.