Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Час Земли 2023: когда пройдет акция, традиции и история

Час Земли 2023: когда пройдет акция, традиции и история
Фото: Тульская служба новостей

Час Земли – акция, которая была создана всемирным фондом дикой природы. Мероприятие считается самым масштабным в истории человечества – ежегодно более миллиарда людей по всей планете принимают участие в акции. О том, когда Час Земли пройдет в 2023 году, что нужно делать, а также об истории акции – в материале Тульской службы новостей.

Что такое Час Земли

Всемирный фонд дикой природы (World Wildlife Fund, сокращенно WWF) в 2004 году с помощью рекламного агентства решил привлечь внимание жителей к проблеме изменения климата.

Через год разработали идею, которая заключалась в отключении всего электричества на час. Тогда ее назвали «Большой щелчок», однако еще через год название изменили на «Час Земли», чтобы акция привлекла внимание к проблемам всей планеты.

Первую акцию провели в Сиднее в Австралии. Тогда в ней участвовали примерно 2,2 миллиона жителей и 2100 компаний. В 2008 году к «Часу Земли» присоединились 35 стран и 400 городов.

Россия вошла в акцию только в 2009 году. Тогда в столице отключили подсветку МГУ, мэрии, Киевского вокзала и президиума РАН. В 2010 году свет отключили в Эрмитаже, погасили Дворцовый мост и мост Александра Невского.

Час Земли в 2023 году

Всемирная акция «Час Земли» не имеет фиксированную дату. Ее проводят в последнюю или предпоследнюю субботу марта. Каждый год для «Часа Земли» определяют свою тему. Исходя из нее, каждый человек может рассказать об экологических проблемах в своем региона и узнать, как он может помочь.

В 2023 году «Час Земли» будет проходить 25 марта в 20.30.

Традиции «Часа Земли»

4 (1).jpg

Каждый год в «Час Земли» во многих странах выключают подсветку памятников, важных муниципальных и коммерческих учреждений, культурных мест.

Принять участие в акции может каждый желающий. Для этого необходимо точно так же выключить все электричество в доме или квартире на один час. Это покажет небезразличное отношение к ресурсам Земли.

Помимо этого, в этот день проводят флешмобы, на которых обсуждают экологические предложения, проводят лекции на тему состояния экологических ресурсов.

Создатели «Часа Земли» подчеркивают, что акция носит лишь символический характер. Она призывает людей еще раз задуматься над рациональным использованием ресурсов.

читайте такжеМария Захарова рассказала тулякам, какие книги нужно читать в пост

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.