Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Врач Сергеева предупредила о трех болезнях, которые может «подхватить» человек, поцеловав собаку

Врач Сергеева предупредила о трех болезнях, которые может «подхватить» человек, поцеловав собаку
Фото: Тульская служба новостей

Некоторые болезни могут перейти от собаки к человеку. Об опасных инфекциях, которые может «подхватить» хозяин, поцеловав любимца, предупредила врач Татьяна Сергеева.

Медик пояснила, что самое частое заболевание, передающееся от собак к человеку – бешенство. При этом опасном заболевании летальный исход возможен как у хозяина, так и у его любимца, пишет sovainfo.ru.

Также владельцы собак могут заразиться от них орнитозом. Летальный исход от этого заболевания происходит только у птиц, у человека же может развиться тяжелая пневмония.

Если же у животного обнаружат лептоспироз, то хозяева могут получить тяжелое поражение почек и печени. 

Чтобы избежать этих заболеваний, врач рекомендует брать собак только в магазинах или питомниках, а также регулярно посещать ветеринара, пишет РИА ФАН.

читайте такжеСобаки в большом городе: довольны ли туляки инфраструктурой для своих питомцев

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что совет по правам человека при президенте РФ предложил поставить на учет всех собак в России для предотвращения нападений на людей. Как писал Life, по мнению главы организации Валерия Фадеева, в России необходимо пересмотреть подход к квалификации причинения вреда здоровью по неосторожности и создать систему регистрационного учета всех собак.

В январе 2023 года в Госдуме предложили пропавших собак искать по морде, так как отпечаток носа у собак так же индивидуален, как и отпечатки пальцев человека.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.