Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости
Предприниматель из Москвы купил лагерь в Тульской области, чтобы спасти его

Купил лагерь, чтобы спасти его: как предприниматель из Москвы начал прославлять Тульский край

Предприниматель из Москвы купил лагерь в Тульской области, чтобы спасти его

Коренной москвич Николай Зимин стал одним из героев проекта «Герои поколения Z. Живут и работают в России». Его история — пример верности и любви к малой родине, которой для него стал тульский лагерь  «Детская Республика Поленово». 

Каждое лето с 7 до 17 лет Николай Зимин проводил в лагере, расположенном в заповедном месте – деревне Бехово, где жил и творил великий художник Василий Поленов. Он был открыт в послевоенное время московской художественной школой для прохождения летней практики начинающими художниками. К слову, данная традиция уже восстановлена, и современные ученики вновь приезжают в Поленово на пленэры. В данный момент организуется выставка картин «Связь поколений», на которой будут представлены работы современных юных художников и их предшественников из 40-х годов прошлого столетия.

«Когда мне было лет 15, в газете вышла статья про музей Василия Поленова с фотографией храма в Бехово. И у меня было такое ощущение, что это про меня написали, или про что-то очень близкое мне. Я ходил и всем показывал эту публикацию. Данная история очень показательна. Видимо, я очень эмоционально ко всему привязываюсь. Поленово для меня то место, с которым очень много связано: детство, самые счастливые мгновенья, первые влюбленности, верные друзья на всю жизнь. Да, я в Поленово не родился, но очень много времени провел, прикипел и искренне считаю это место своей малой Родиной», – рассказывает герой проекта. 

Лагерь "Детская Республика Поленово"
Купил лагерь, чтобы спасти его / Тульская служба новостей — ТСН24

Когда в 90-е над лагерем нависла угроза закрытия, как, кстати, и над сотнями других пионерлагерей, Николай Зимин принял решение взять судьбу малой Родины в свои руки.

«Мы с друзьями детства приезжали в лагерь, даже когда выросли. После армии стали осознанно помогать ему. Мне просто очень хотелось, чтобы лагерь был всегда, чтобы мои дети повторили мой путь и пережили все те счастливые мгновенья, которые пережил я. Когда выяснилось, что новый собственник, которому лагерь достался по наследству, не собирается бороться за судьбу нашей «Детской Республики «Поленово», находящейся на грани закрытия из-за неожиданно возникших земельных споров, стало понятно, что лагерь надо спасать. Я никогда не мечтал стать владельцем лагеря, его покупка была вынужденной мерой для исполнения другой мечты – продолжения легендарной истории о счастливом детстве!»

Несмотря на то, что земельные споры вокруг лагеря длятся почти 30 лет и продолжаются до сих пор, «Детская Республика Поленово» развивается, является не только детской оздоровительной организацией, но и стратегическим социально-культурным центром.

«Мы постоянно генерируем новые идеи и социальные региональные, всероссийские и даже международные проекты, связанные с лагерем, детским отдыхом, семейными ценностями, любовью к Родине, помощи близким. Пока что нет такого звания «Лучший лагерь России», но по совокупности факторов, я уверен, мы уже являемся одной из ведущих детских оздоровительных организаций в стране с многолетней  и уникальной историей. Все свои успехи мы посвящаем Тульской области.

Некоторые люди говорят: «Помните, какие раньше лагеря были?» А мне так хочется каждому ответить, что они есть до сих пор, просто про них особо не рассказывают. И в нашем, и в других лагерях сохраняются все любимые с детства традиции, и, конечно, добавляются новые. Все наши дети участвуют в фото- и видеопроектах на важные социальные темы. Каждую неделю к ребятам приезжают известные личности – актеры, спортсмены, политики – с мастер-классами и собственной историей успеха. У нас есть своя премия, в рамках которой мы зимой награждаем активных воспитанников, онлайн-голосование, награждение в стиле вручения премии «Оскар», концерт и встреча друзей. На этом же мероприятии мы чествуем победителей Всероссийского конкурса среди представителей всех детских лагерей России, который успешно проводим уже несколько лет. Дети со всей страны соревнуются в семи номинациях, среди которых фото, видео, вокал, рисование, мультипликация. Победителей определяет звездное жюри из профессионалов по каждому направлению: Алла Сурикова, Екатерина Рождественская, Юрий Рост и другие. Приз – денежный. Для детей из небольших городков и поселков победа в конкурсе и поездка в Москву становится очень значимым событием. Сейчас совместно с Россотрудничеством мы проводим Международный конкурс юных художников «Родные просторы», цель которого объединить талантливых детей». 

В этом году тульский лагерь стал инициатором Всероссийской акции «Добро пожаловать» по выделению путевок на отдых детям из ЛНР и ДНР. Инициативу уже поддержали министерства и ведомства ЛНР и ДНР, а также Фонд развития детских лагерей и руководство Тульской области. К акции уже присоединились более десяти детских оздоровительных организаций. Отметим, что лагерь «ДРП» много лет сотрудничает с благотворительными фондами, по возможности помогает детским домам и всем, кому нужна помощь. 

Николай Зимин признается, что для него Родина – это слово одушевленное. Он относится и к Родине, и к лагерю, в котором он вырос, как к живому человеку.

«Может, это пафосно звучит, но я к Родине отношусь, как к живому человеку. Говорят же, Родина-мать. Может, для кого-то это звучит банально… Но я понимаю тех людей, которые ради Родины, за Родину на амбразуру лезут, мне близки их идеи и мотивация. Для меня любить Родину – это как любить человека, и в сложной ситуации не предать. Есть такая пословица: «Друг познается в беде!». Любовь к Родине тоже проверяется в беде. Конечно, никому не пожелаешь таких проверок, но сейчас, мне кажется, любить Родину – это, как минимум, не убежать, как максимум, что-то полезное делать», – в спорной ситуации с лагерем он так и поступил, не бросил, а начал помогать. Сейчас судьба уникального лагеря находится не только в надежных руках, но и под контролем Министерства культуры. 

Полную версию интервью можно прочитать на сайте проекта «Герои Поколения Z. Живут и работают в России».

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.