Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульский графолог рассказала, какую информацию несет почерк человека

Тульский графолог рассказала, какую информацию несет почерк человека
Фото: photogenica

Подобно отпечаткам пальцев, почерк каждого человека индивидуален и отражает особенности личности. Тульский графолог Светлана Глумова рассказала, какую информацию можно получить, изучив почерк человека.

О чем расскажет графологический анализ

Графология считается прикладной наукой, изучающей связь между почерком и характером человека. По словам специалиста, графологический метод анализа позволяет наиболее глубоко и подробно изучить характер человека. По почерку можно определить довольно широкий спектр психологических особенностей личности:

·         Темперамент;

·         Уровень интеллекта;

·         Тип и особенности мышления;

·         Обучаемость;

·         Уровень личностной зрелости;

·         Особенности эмоционально-волевой регуляции;

·         Коммуникативные навыки и особенности общения с окружающими;

·         Особенности самооценки;

·         Уровень психологического благополучия, особенности адаптации;

·         Благонадежность;

·         Профориентацию, соответствие той или иной профессиональной деятельности, слабые и сильные стороны в работе;

·         Совместимость супругов/ партнеров в бизнесе.

   Что нельзя определить по почерку

Светлана Глумова пояснила, что по почерку невозможно определить пол, биологический возраст, реальную профессию, материальное положение, семейное положение и физическое состояние человека.

«Представители смежной прикладной дисциплины, эксперты-почерковеды, в отличие от графологов, исследуя почерк, определяют принадлежность автора к мужскому или женскому полу. Графологи же говорят о «мужском» или «женском» типе почерка, объясняя это тем, что существует довольно много женщин так называемого маскулинного типа, которые обладают преимущественно «мужским» характером и способом поведения. Соответственно, и почерк у таких женщин будет «мужского» типа с соответствующим набором графологических признаков. При взгляде на такой почерк у нас будет создаваться впечатление, что писал представитель сильного пола. Аналогично, если представитель мужской половины человечества использует женскую модель поведения, то и почерк его автора будет восприниматься преимущественно «женским» и обладать соответствующим большинством графологических признаков», — рассказывает графолог.

Специалист может определить только психологический возраст по почерку, но не биологический, поскольку вне зависимости от количества реально прожитых лет уровень психологической зрелости может быть совершенно разным.

«Так, у довольно юного по возрасту, но психологически зрелого человека мы можем видеть совершенно «взрослый» почерк. И наоборот, если человек, несмотря на большое количество прожитых лет, остался инфантильным, то и почерк его будет казаться «детским» и незрелым», — комментирует Светлана Глумова.

В каких случаях нужны услуги графолога

Специалист объяснила, что востребованность графоанализа обусловлена тем, что результатов тестирования при работе с личностью часто недостаточно и требуются более глубинные подходы.

К графологу чаще всего обращаются в следующих случаях:

   ·         За консультацией по профориентации при выборе профессии, либо при трудоустройстве.

·         При необходимости составления подробного психологического портрета личности во время уголовных и гражданских процессов. Например, с целью составления психологического портрета подозреваемого в совершении преступления, изучения возможных мотивов совершения преступления и т.д.

·         За определением факта донесения ложной информации, например, при корпоративных расследованиях, уголовных делах, в судебных процессах.

·         Для определения уровня благонадежности человека, например, при подборе домашнего персонала, няни для ребенка, а также профессиональном отборе кандидатов на должности, связанные с высоким коррупционным риском.

   Как часто меняется у человека почерк и почему

По словам графолога, почерк человека можно анализировать только, если ему уже исполнилось 14 лет, поскольку к этому возрасту письменно-двигательный навык, как правило, сформирован в достаточной степени.

   «Степень постоянства почерка говорит о внутреннем постоянстве личности, эмоциональной и поведенческой стабильности. Так, у подростка, личность которого находится в стадии формирования, самоопределения, почерк будет изменчив — это нормально. Если же почерк изменчив и непостоянен у взрослого человека, то это говорит о том, что его личность не имеет внутреннего постоянства, эмоциональной и поведенческой стабильности», — подчеркивает Светлана Глумова.

   Влияет ли профессия человека на его почерк

Специалист рассказала, что по почерку можно понять, к каким видам профессиональной деятельности он склонен больше всего. Бывает и такое, что почерк вовсе не соответствует выбранной профессии.

«Довольно часто профессиональная деятельность оказывает влияние на особенности личности человека, его характер, мышление. Грубо говоря, если человеку приходится «дотягиваться», осознанно, либо неосознанно развивать в себе те или иные необходимые для работы качества, то мы найдем подтверждение этому в том, что графологические признаки почерка тоже будут меняться по мере того, как личность человека приобретает устойчивые изменения», — поясняет графолог.

   Разборчивость почерка напрямую связана с тем, насколько человек стремится быть понятым окружающим. Если профессия наложила отпечаток на характер человека, то это влияние мы увидим в его почерке.

   «Трудно выделить, у представителей каких профессий почерк наиболее неразборчив. Все зависит от того, насколько стремление быть понятным и понятым является индивидуальной чертой личности человека. Также стоит учитывать, что скорость письма влияет на то, насколько почерк читаем. Быстрый почерк несколько «скрадывает» форму буквы, поэтому читаемость может снижаться», — сказала специалист.

   Тульская служба новостей приняла участие в эксперименте

Четыре корреспондента отправили на экспертизу графологу Светлане Глумовой свои почерки. Специалист провела анализ и охарактеризовала сотрудников ТСН24 по их почерку. Удивительно, но совпало все, смотрите сами!

Активная, деятельная, решительная

Первым для разбора был почерк выпускающего редактора Тульской службы новостей Антонины Марковой. Светлана Глумова отметила в девушке такие качества, как напористость, решительность, категоричность, активность и реалистичность, любит конкретику. Способна принимать решения и может дать отпор.

Специалист подчеркнула, что у Антонины Марковой хорошая память, она может работать в режиме многозадачности, брать на себя сразу несколько дел. Не склонна принимать на веру непроверенные факты, предпочитает сначала в них убедиться сама – увидеть, услышать, потрогать.Мир воспринимает, в первую очередь, чувственно, полагаясь на эмоциональное отношение к происходящему. Из-за этого в стрессовых ситуациях иногда бывает сложно действовать хладнокровно. При этом в обычной, спокойной обстановке самоконтроля вполне хватает.

«В общении склонна хранить верность, надежный друг, на которого можно положиться. При этом, если обидели, то простить ей бывает нелегко. Заботлива по отношению к близким людям. Нацелена на общение, на взаимодействие с окружающими, может влиять на них своих настроением», — анализирует графолог.

тоня.jpg
Почерк Антонины Марковой / Фото: Тульская служба новостей — ТСН24

«Никогда не думала, что по почерку можно так досконально расписать характер человека, при этом, не общаясь с ним лично, и даже ни разу не увидев. Описание меня полностью совпадает с тем, какая я в жизни: я действительно люблю работу и задачи, где результат виден здесь и сейчас, действительно, встречая новых людей, я опираюсь на то, откликается ли общение с этим человеком или нет, иногда мою категоричность тяжело терпеть другим людям», – рассказала выпускающий редактор Тульской службы новостей Антонина Маркова.

Практичная и осторожная

Вторым для анализа был почерк корреспондента Тульской службы новостей Светланы Барановой. Графолог описала ее как человека познающего и «ищущего» себя.

«Эмоционально откликаема, ей важно, чтобы окружающие принимали, понимали. И в целом, комфортное окружение, с которым выстроены хорошие эмоциональные связи, для нее важно. Несколько переменчива в настроении, которое может влиять и на поведенческие установки. Иногда может «накручивать» про себя проблемы, переживания. В такие моменты ей нелегко бывает расстаться с тревожными мыслями», — комментирует специалист.

Практичная, реалистичная и осторожная – именно так описывает корреспондента Светлана Глумова. В спокойной обстановке собрана, ответственна и исполнительна, хотя в стрессовой ситуации на первый план могут выступать чувственные импульсы, проявляться состояние «боевой готовности».

света.jpg
Почерк Светланы Барановой / Фото: Тульская служба новостей — ТСН24

«Мне очень откликается описание графолога. Действительно, я практичный и реалистичный человек. В каких-то моментах могу «накрутить» себя, переживать из-за мелочей. Графолог верно подчеркнула особенности моего характера, я даже удивлена. Не думала, что по почерку можно так много сказать о человеке», — говорит Светлана Баранова.

Собранная, решительная и деятельная

Корреспондента Тульской службы новостей Екатерину Карпенко специалист характеризует как человека с развитым чувством долга. Она основательна, дисциплинирована, любит порядок, развит самоконтроль. Требовательна к себе и окружающим, при этом не всегда способна проявлять гибкость, настаивая на своем.

Собранная и решительная, Екатерина Карпенко сдержана во внешнем проявлении эмоций, хотя внутренне довольно чувствительна и способна к переживаниям.

«Деловита, деятельна. Иногда бывает «остра на слово», может поставить на место. Если считает целесообразным, нужным для дела, может не побояться и нарушить границы другого (словом, острым вопросом или комментарием). Довольна эффективна в деятельности, связанной со сбором данных, там, где нужно «накопать» материал, собрать факты. Недоверчива, критична, предпочитает перепроверять информацию лично. При этом видит стратегию, может оценить задачу в целом, но и тактически будет подробно, настойчиво, детально добиваться поставленной цели», — так описывает корреспондента Светлана Глумова.

лена (2).jpg
Почерк Екатерины Карпенко / Фото: Тульская служба новостей — ТСН24

«Удивительно, но понять мой характер по почерку специалисту удалось. Я и правда чрезмерно требовательна к себе и другим, именно поэтому мне нередко тяжело работать в команде. Также мне очень сложно идти на компромиссы – в большинстве случаев все мои близкие знакомые подстраиваются под меня, уступают под моим напором. Ну и нередко от знакомых слышу, что при первом знакомстве создается впечатление чрезмерно серьезного и совсем не эмоционального человека, а потом удивляются, когда узнают меня поближе», – поделилась корреспондент Тульской службы новостей Екатерина Карпенко.

Дружелюбная и дипломатичная

Почерк главного редактора Тульской службы новостей Елены Черепановой говорит о том, что она умеет находить общий язык с окружающими, причем как с людьми различных возрастов, так и разных по характеру. В общении довольна гибкая, способна подстроиться, проявить заботу, участие. В конфликтах предпочитает избегать прямой конфронтации, действуя более мягко и дипломатично, так, чтобы человек не обиделся.

«В конфликтах предпочитает избегать прямой конфронтации, действуя более мягко и дипломатично, так, чтобы человек не обиделся. Неплохо чувствует настроение и состояние людей, проницательна. Несколько ранима и переменчива в настроении, поэтому более спокойно чувствует себя в комфортной социальной среде. Оплошности, как правило, могут вызывать тревогу и беспокойство, поэтому свои ошибки стремится, по возможности, исправлять. Вообще несколько склонна проверять, улучшать, поправлять результаты своей деятельности», — заключила графолог.

лена (1).jpg
Почерк Елены Черепановой / Фото: Тульская служба новостей — ТСН24

«Интересный эксперимент, я немного в шоке от совпадений. Специалист действительно увидела черты моего характера. Я даже и не думала, что почерк может так много рассказать о человеке», — делится главный редактор.

Читайте и другие материалы на сайте Тульской службы новостей:

«Слышала ночью посторонний шум»: Туляки рассказали, верят ли они в магию

Зеленые котлетки и дружный детский дом: тулячка-блокадница поделилась воспоминаниями о жизни во время войны

Тяжелый труд или волшебный дар: Эзотерик Евгений Лиманский рассказал тулякам, как определить порчу и приворот

 

 

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.