Close
plug
Лента новостей
27 марта
Все новости Все новости Все новости

Психолог Андрияничева рассказал о причинах детской агрессии

Психолог Андрияничева рассказал о причинах детской агрессии
Фото: Тульская служба новостей

В последние годы стало популярно прорабатывать детские травмы. Будучи взрослыми, люди начинают понимать – большинство психологических проблем родом из детства. Это время, когда маленький человек может взывать о помощи, но такие знаки расцениваются как агрессия, злость, требующие незамедлительного наказания. А что, если взрослые сами порождают в детях то, что пытаются потом искоренить, если отрицают очевидное, оказывая детям «медвежью услугу»?

Никто не замечал

Тулячка Светлана поделилась историей, произошедшей в детском саду, который посещал ее сын. В группе один из мальчиков постоянно кусался и дрался. Как правило, он обижал тех детей, кто слабее его и не мог постоять за себя.

«На родительском собрании мы подняли эту тему, обратились к его маме. Она ответила, что сын таким образом просто защищается от других детей. Ничего страшного в таком поведении ребенка женщина не увидела», – рассказала Светлана.

Родительский комитет и заведующая не остались в стороне, был привлечен педагог-психолог. Выяснилось, что мальчик – третий и самый младший ребенок в семье. Старшие дети обижали его, когда никто не видел, а он не жаловался и копил обиду, а приходя в детский сад, выплескивал свои эмоции на других.

Родители и администрация детского сада успели вовремя среагировать, с ребенком была проведена работа и его поведение нормализовалось.

«Сейчас он отличный парень. Мы даже и подумать не могли, что так может измениться поведение. Ребенок продолжает ходить в детский сад, дружит с ребятами и больше не кусается», — радуется женщина.

Сложно признать проблему

Еще одну историю рассказала Тульской службе новостей жительница города Анна.

«Моя дочь ходила в сад с радостью, ей нравилось проводить время с ребятами, заниматься с воспитателем. Но все изменилось, когда к ним в группу пришел новенький мальчик. Среди родителей пошли слухи, что в группе появился хулиган, который всех обижает. Он мог ударить, толкнуть. Воспитатели называли его поведение «особенным», на каждое занятие приглашали дополнительного педагога, который сидел с ним рядом. Мы знали, что ситуация дойдет до крайности, так и случилось – во время одной из прогулок этот ребенок толкнул другого так, что тот ударился и рассек голову», — рассказывает Анна.

По словам тулячки, было организовано не одно родительское собрание, где администрация детского сада пыталась решить этот вопрос. Родители мальчика долгое время не признавали проблему, спорили, в итоге сдались. С ребенком работал психолог. Анна рассказала, что сейчас этот ребенок детский сад не посещает.

Почему дети могут агрессивно себя вести – мнение психолога

Психолог Майя Андрияничева в беседе с корреспондентом Тульской службы новостей отметила, что подобные ситуации – частое явление.

По словам специалиста, у детей бывает период, когда они общаются с помощью агрессии, так как по-другому не научились. Тем более, если ребенок видел такие проявления по отношению к себе. Эксперт обратила внимание, что в случае жестокого поведения старших детей по отношению к младшим, необходимо разбираться в причинах такого поведения. Задача родителей – отслеживать и выяснять эти моменты. У человека базовый инстинкт – выжить. Так и у ребенка закладывается, что он должен защищаться, ведь он перенял такую модель поведения от домочадцев.

«Важно не забывать, что какие-то вещи дети берут из бесконтрольных источников: мультфильмы, приложения в мобильном телефоне, компьютерные игры – там большое количество агрессивных сцен. Важно фильтровать контент, который потребляют малыши. Также необходимо учить ребенка правильно проявлять свой дискомфорт и негодование. Если этого не делать, то он будет выражать недовольство так, как умеет», — рассказывает психолог.

По словам специалиста, в детском саду дети начинают социализироваться, находить друзей, общаться. Если что-то идет не так, ребенок может начать привлекать к себе внимание через агрессию.

«Многие родители сталкиваются с проблемами, когда ребенок становится либо пострадавшей стороной, либо зачинщиком. Важно смотреть, насколько часто ребенок, проявивший агрессию, это делает. Если на регулярной основе, то нужно проходить диагностику у психолога и выявлять причины», — объясняет Андрияничева.

Причины, по ее словам, могут быть разные: мир, в котором ребенок живет – это семья, где он учится моделям поведения у других ее членов, отсутствие положительных эмоций, тактильных моментов. Психолог рассказывает, что ребенок уходит в девиантное поведение, когда ему не хватает хороших моментов, объятий и прикосновений мамы. Такая модель поведения даст ему внимание – плохое или хорошее.

«Обязательно нужно учитывать и семейный анамнез – были ли какие-то стрессовые ситуации. Если органических поражений нет, нужно смотреть на то, из-за чего это происходит. Бывает, что ребенок срывается не только из-за нехватки внимания, но и из-за сильной учебной нагрузки, с которой он не справляется и он не очень верит, что сможет это сделать», – рассказала психолог.

Специалист рекомендует учитывать физиологические и биологические факторы: темперамент и наследственность. Важно, чтобы дети соблюдали школьные правила. Если этого не получается, то к взаимодействию нужно привлекать родителей. Не срываться на чужого ребенка, который обидел вашего, а разговаривать с его родителями.

«За применение физической силы ни в коем случае нельзя использовать физическую силу в ответ», — заключила Майя Андрияничева

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Родители одной из тульских школ пожаловались на агрессивного ребенка

Ждала оригинал – пришла подделка: Как туляков обманывают маркетплейсы

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.