Close
plug
Лента новостей
24 апреля
Все новости Все новости Все новости

Врачи Новомосковской больницы спасли пациента, проведя сложнейшую операцию на коронарных артериях

Врачи Новомосковской больницы спасли пациента, проведя сложнейшую операцию на коронарных артериях
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Тульской области

Врачи регионального сосудистого центра Новомосковской городской клинической больницы впервые в регионе провели ретроградную реканализацию коронарных артерий, чтобы восстановить кровоток в полностью закупоренном сосуде 79-летнего пациента, который ранее перенес инфаркт. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Мужчина находился на плановой госпитализации в декабре, когда специалисты выяснили, что правая коронарная артерия у него полностью закупорена, а левая – сужена на 40%. Из-за этого у пациента могло в любой момент остановиться сердце.

imgonline-com-ua-Frame-blurred-4NSkZfGmUb.jpg

Закупорка была настолько велика, что провести традиционную операцию, когда через вену на правой руке вставляется проводник, было невозможно.

Тогда врачи решили ввести проводник через сосуды на левой руке и сквозь сердце. Таким образом, стент в правой артерии удалось установить «окружным путем». Обычно такие операции проводят в федеральных центрах, однако времени на транспортировку пациента не оставалось.

imgonline-com-ua-Frame-blurred-675SsyjoI4LU.jpg

«Операцию реканализации сосудов с последующим стентированием выполнил заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения сосудистого центра Титал Броян. На третий день после оперативного вмешательства пациент начал ходить по отделению, не испытывая прежней усталости и боли», — рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Тульской области.

Также в ведомстве отметили, что одной из задач нацпроекта «Здравоохранения» является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для этого в Туле и Новомосковске работают сосудистые центры, где врачи ежегодно проводят более сотни сложнейших операций для спасения человеческих жизней.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что жители оружейной столицы смогут покупать лекарства в аптеках с помощью электронного рецепта уже в 2023 году.

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.