Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульский психолог Андрияничева рассказала, как перестать быть неудачником и полюбить жизнь

Тульский психолог Андрияничева рассказала, как перестать быть неудачником и полюбить жизнь
Фото: Тульской службы новостей

16 декабря отмечают День неудачника. Это смешной праздник с нотками грусти, ведь некоторые люди, действительно, как будто намеренно попадают в нелепые ситуации, которые превращают их в аутсайдеров. Тульская служба новостей поговорила с психологом Майей Андрияничевой и узнала, можно ли побороть неудачу и начать жить счастливо.

Почему некоторых людей преследуют неудачи

Чтобы понять, как побороть неудачу, нужно определить, почему человека может преследовать череда неприятностей. По словам специалиста, родители часто воспитывают детей по принципу «черное-белое», когда есть только правильный и не правильный вариант исхода событий. В семье, где в адрес ребенка говорят фразы «руки у тебя не из того места растут» или «хорошо хоть голову не забыл», маленький участник социума может посчитать, что ошибки делает только он. В своих глазах он становится неправильным.

«Ребенок должен воспитываться в понимании и принятии. Если он совершает ошибку, он все равно остается хорошим и полноценным, а не получает наказание. Негативные установки, так или иначе, идут от родителей. Если мама и папа сами негативно относятся к поражениям, считают, что жить хорошо – это недостижимая цель, а богатые люди – какие-то особенные, то и ребенок будет перенимать это», — подчеркнула Андрияничева.

Уже, будучи взрослым, такой человек начинает ставить себе какие-то супер высокие задачи, которые нужно выполнить на отлично, либо никак. Такие требования несут в себе много разочарований. По мнению психолога, именно потому, что мы не можем принимать себя несовершенными и считаем себя неудачниками.

Как привлечь удачу

Майя Андрияничева сообщила, что мировоззрение и психологические установки зачастую можно изменить с помощью психотерапии. Важно относится к себе с состраданием, не истязать себя в моменты неудач.

IMG_4761.jpg

«Есть даже специальная терапия самосострадания, когда люди учатся себя жалеть. Самопринятие не отменяет самокоррекции. Так мы разрешаем себе принимать полученный опыт и не бояться искать новые пути достижения своих целей. Необходимо осознать, что модели действий, которая всегда будет работать, не существует. Человек может вести здоровый образ жизни и считать, что никогда не заболеет, однако вероятность каких-то несчастий все равно существует», — рассказала специалист.

По словам психолога, привлечь удачу можно, если человек будет относиться к неприятностям снисходительно, а рядом с ним будут люди, готовые его поддержать в трудную минуту, а не указать в грубой форме на его ошибки. Поэтому важно окружать себя правильными близкими.

Также Майя Андрияничева отметила, что затяжное состояние, в котором человек чувствует себя неудачником, может являться признаком депрессии. В таком случае, помимо психотерапии, к устранению проблемы придется привлекать врача-психиатра и специальные медикаменты.

Ранее Тульская служба новостей писала, как купить живую елку и подольше ее сохранить. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.