Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Что делать, если собака боится фейерверков

Что делать, если собака боится фейерверков
Фото: Тульская служба новостей

Очень часто собаки боятся фейерверков, салютов и звуков петард. Однако хозяева могут уберечь своих любимцев от стресса, связанными с этими факторами.

Как сообщает «Общественная служба новостей», чтобы у питомца не случился нервный срыв или оно не убежало в страхе, необходимо вовремя определить, что оно впало в переживания и панику. Данные «симптомы» будут проявляться следующим образом:

  • собака беспокойно дышит;

  • часто облизывает губы и зевает;

  • пытается сбежать или убежать куда-то;

  • прижимается и жмется к ногам;

  • съеживается под одеялом;

  • бегает из стороны в сторону, суетится;

  • прижимает ушки и дрожит;

  • прячется;

  • часто оглядывается;

  • воет, скулит и лает;

  • в помещении начинает рвать обои и грызть мебель.

Как помочь собаке справиться со стрессом от фейерверков

Чтобы оградить собаку от стресса и переживаний в период новогодних праздников, хозяевам рекомендуется соблюсти ряд мер. Например, проконсультироваться с ветеринаром, который может посоветовать лекарства для успокоения животного.

При возможности любимца можно увести в спокойное место, но не оставлять там ее чужих людей и тем более одну. Если сменить локацию невозможно, то дома нужно заранее обустроить питомцу уютное место, где звуки с улицы будет слышно меньше всего. Положите туда любимые игрушки. Такого принципа следует придерживаться, если животное скулит и суетливо бегает по комнате.

Если собака дрожит и прижимается к хозяину, то ее нужно обнять и спокойно, глубоко дышать, но если она захочет уйти, не следует этому препятствовать.

Не нужно подносить животное к окну, чтобы увидеть салют и сами не бегите, чтобы не акцентировать внимание на шуме.

Если на улице кто-то взорвал петарду, а собака испугалась, не нужно показывать виду, гладить и успокаивать – лучше идти дальше, показывая, что ничего не произошло.

Как подготовить собаку к Новогодней ночи

Не нужно спускать собаку с поводка за одну-две недели до праздника. После Нового года не меньше недели лучше продолжать с ней гулять на поводке.

Что касается 31 декабря, то в этот день на улицу с ней выйти следует утром и днем. Вечером нужно хорошо накормить питомца, в миску долить чистой воды. В квартире плотно закрыть окна и занавесить их. Уличные шумы позволит перебить телевизор, радио или музыка.

Хозяевам тоже следует быть спокойными – поведение человека передается и питомцу.

После стресса, полученного в новогоднюю ночь, собаке нужно выплеснуть эмоции. Лучше всего 1 января выехать с любимцем на природу или прийти в парк, пустить ее, чтобы она хорошо набегалась, нанюхалась и наигралась.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что кинолог опровергла миф о преданности собак. По словам специалиста Екатерины Гимазитдиновой, мозг животных устроен иначе, что не позволяет им испытывать сложные эмоции, пишет издание Infozoid. Она отметила, что эти животные привязаны к своим хозяевам, потому что люди для них члены стаи, с которыми выстраиваются крепкие связи.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.