Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Тульской области готовят кадры для медицины со школьной скамьи

В Тульской области готовят кадры для медицины со школьной скамьи
Фото: Правительство Тульской области

21 ноября ученики медклассов побывали на экскурсии в Тульской детской областной клинической больнице. Они увидели отделение травматологии и ортопедии, операционную и кабинет РКТ-диагностики, сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

Губернатор региона Алексей Дюмин и Правительство области уделяют большое внимание привлечению медицинских кадров в тульский регион. Действует целый комплекс мер поддержки медработников: им предоставляют различные выплаты, служебное жилье и автомобили. О необходимости решения этой задачи во время встречи с губернатором говорил и Президент РФ Владимир Путин.

По поручению Дюмина в 2019 году на базе ЦО №1 открылась Тульская областная медицинская школа «Ступени к медицине». С 2020 года медицинские классы начали работу на базе школ в Новомосковске, Туле и Киреевске. Проекты реализуются во взаимодействии с Тульским государственным университетом и Рязанским государственным медицинским университетом имени академика Павлова.

После экскурсии с ребятами встретились зампред Правительства – глава минздрава Тульской области Дмитрий Марков и глава минобразования Оксана Осташко.

Оксана Осташко отметила, что в нашем регионе выстроена непрерывная система подготовки кадров для медицинских учреждений здравоохранения.

В 2022/2023 учебном году в медицинской школе обучаются 214 школьников 9–11-х классов из 15 муниципалитетов области. Еще 202 занимаются в медклассах. Для ребят создаются все условия, чтобы учиться и работать в Тульской области, – сказала Оксана Осташко.

По словам замдиректора Медицинского института ТулГУ по научной работе Романа Грачева, институту была выдана лицензия на специальность «Педиатрия». Первые 30 студентов начнут обучаться по ней в следующем году.

Отмечается, что появление новой специальности входит в Программу социально-экономического развития региона на 2021-2026 годы, а также программу развития ТулГУ «Приоритет 2030».

Дмитрий Марков, Оксана Осташко и представители Мединститута ТулГУ ответили на вопросы ребят.

Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.