Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Депутаты Тульской областной Думы посетили сельхозпредприятие в Куркинском районе

Депутаты Тульской областной Думы посетили сельхозпредприятие в Куркинском районе
Фото: Тульская областная Дума

В Тульской области продолжаются работы по модернизации сельскохозяйственных предприятий. Сегодня, 11 ноября, депутаты облдумы в рамках рабочей поездки посетили такую организацию в Куркинском районе.

Здесь предприятие «Знаменское» возвело новое здание на 500 голов скота для развития молочной фермы. Генеральный директор хозяйства Михаил Евланов рассказал тульским депутатам, что в России нет ферм с такими параметрами, как это здание. В помещении сделано напольное покрытие на основе латекса, а уборка отходов проводится в автоматизированном и практически постоянном режиме.

34д.jpg

Процесс дойки также полностью автоматизирован. На предприятии работает доильная установка, которая не пустит корову, если время дойки для нее еще не пришло. Сначала животные проходят стерильную обработку через роботизированную систему, а после дойки выполняется автоматический анализ молока (объем, цвет, температура). Затем продукт проходит несколько этапов очистки. 

Создание данной молочной фермы обошлось в 356 миллионов рублей. Окупить хозяйство собираются примерно за семь лет.  По данным минсельхоза, в регионе действует ряд форм поддержки для предприятий молочной отрасли. Для привлечения новых производителей молочной отрасли в 2023 году заработает субсидия на покупку племенного молочного скота. Кроме того, планируется направить 200 миллионов рублей на поддержку мелких хозяйств.

«Для Тульской области очень важна и программа по развитию сельских территорий. Ведь важно развивать не только сам аграрный сектор, но и повышать уровень жизни тружеников села. Чтобы они чувствовали себя комфортно, уютно, имели хорошее качество жизни, и чтобы оставались жить и работать на этой территории», – сказала Галина Алешина.

Тульские депутаты отметили, что сегодня увидели передовое предприятие, которое успешно развивается, а средства, которые выделяются сельскохозяйственным организациям, осваиваются, идут на пользу и приносят реальный результат.

Читайте также другие новости Тулы и области:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.