Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

В поликлинику или «скорую»? В минздраве разъяснили порядок констатации смерти в Тульской области

В поликлинику или «скорую»? В минздраве разъяснили порядок констатации смерти в Тульской области
Фото: Тульская служба новостей

Не каждый день люди сталкиваются с потерей близких людей и в такие моменты можно растеряться и запутаться в последовательности действий. Однако в первую очередь необходимо констатировать смерть – для этого нужны медики и полиция (вторых вызывают, чтобы исключить криминал). Раньше в подобных случаях звонили в скорую помощь, но, как выяснилось, правила изменились. Как теперь в Тульской области констатируют смерть – в материале Тульской службы новостей.

«Не знали, куда бежать»

В конце сентября у жителя Тулы Дмитрия в Алексине умерла бабушка. Молодой человек быстро собрался и поехал помогать матери в организации погребения, однако все оказалось не так просто…

«Когда мы с супругой приехали через два часа, выяснилось, что медики до сих пор не констатировали смерть. Мать позвонила в «скорую», там ее направили в поликлинику. В регистратуре ей дали от ворот поворот. Не получив никакого результата она была вынуждена вернуться домой. Мама уже не знала, куда ей бежать. Я тоже позвонил в скорую помощь – ведь обычно они приезжали, чтобы подтвердить смерть, – там сослались на какой-то приказ, который говорит, что на такие вызовы они больше не ездят».

Чтобы решить проблему Дмитрий позвонил на «горячую линию» министерства здравоохранения. Там его внимательно выслушали, и сообщили, что разберутся. Через какое-то время перезвонили из Алексинской районной больницы.

В итоге фельдшер пришел, выдал бумагу, подтверждающую смерть родственницы. И заявил, что алгоритм действий в таких ситуациях поменялся – в рабочее время поликлиники на аналогичные вызовы направляются сотрудники медучреждения, ночью и в выходные – скорая помощь.

Как констатировать смерть человека в Тульской области

Информацию о том, что порядок действий изменился, подтвердили Тульской службе новостей и в министерстве здравоохранения региона.

Теперь действительно, чтобы подтвердить кончину человека на дому, необходимо вызвать сотрудника поликлиники, обслуживающей данный адрес. Для этого нужно обратиться к регистратуру в часы работы медучрждения. 

Если человек умер ночью или в выходные, то есть в нерабочее время поликлиники, то на такой вызов приезжает скорая помощь – вызвать ее можно по телефонам 03 или 112.

«Для констатации смерти родственникам необходимо подготовить паспорт умершего, медицинский полис, медицинскую карту (если она находится на руках), а также паспорт кого-либо из родственников. Порядок выдачи медицинского свидетельства о смерти регламентируется Приказом Минздрава России от 15.04.2021 № 352н», – пояснили Тульской службе новостей в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Где выдают медицинское свидетельство о смерти в Тульской области

Выдача медицинского свидетельства о смерти может осуществляться:

  • в лечебном учреждении, где наблюдался умерший;

  • в патологоанатомическом отделении (если тело направлено на патологоанатомическое исследование);

  • в Бюро судебно-медицинской экспертизы (если тело направлено на судебно-медицинское исследование).

Кому выдается медицинское свидетельство о смерти

Медицинское свидетельство о смерти выедается супругу/супруге, близкому родственнику. К последней категории в таких случаях относят: детей, родителей, усыновленных и усыновителей, родных братьев и сестер, внуков, дедушек и бабушек. В случае отсутствия близких родственников, то документ могут получить иные родственники или законные представители умершего, а также правоохранительные органы.

«Для получения медицинского свидетельства о смерти требуются паспорт умершего и паспорт получающего лица. Медицинское свидетельство о смерти является основанием для выдачи свидетельства о смерти в органах ЗАГС», – заключили в тульском минздраве.

Читайте другие новости Тулы и Тульской области

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.