Мошенники изобрели новый способ обмана россиян под видом мобильных операторов
Мошенники начали представляться россиянам сотрудниками мобильных операторов и стали просить настроить переадресацию SMS-сообщений, чтобы получить доступ к онлайн-банку жертвы, передает ТАСС.
В сообщении одного из российских банков говорится, что мошенники совершают обзвон клиентов от имени службы поддержки мобильных операторов и сообщают якобы о взломе личного кабинета абонента или телефона. Для «пресечения» распространения личных данных мошенники просят набрать на телефоне особуюUSSD-команду, состоящую из комбинации цифр и символов, которая вводится при телефонном звонке, и мобильного номера. Так, абонент сам меняет настройки своей сим-карты и устанавливает переадресацию SMS и звонков на номер мошенников.
После успешной настройки переадресации мошенники снова могут позвонить и сообщить о решении проблемы со взломом, однако в реальности они получают коды из SMS и могут похитить деньги со счетов в банках, получив доступ в личный кабинет.
В банке порекомендовали установить на телефон определитель номера и по возможности не брать трубку при входящем звонке с незнакомых номеров. Также при малейшем сомнении в правдивости информации необходимо сразу прекратить разговор.
Ранее сообщалось, что фигуристка Алина Загитова проведет ледовый мастер-класс в Туле.
-
Секрет идеальных пельменей – узнаем в эфире в программе «ПОЗВONКИ Профи»
-
Оформить недвижимость – легко! Специалисты «Геоземкадастр» рассказали, как сэкономить время и деньги
-
Выплаты Росгосстраха по страхованию жилья выросли вдвое за первое полугодие 2026 года
-
Крокет у Бобринских, Вашана, хор под открытым небом и ночь звезд: чем заняться в Туле 24–26 июля
-
«Главное — мы были дома»: история тульских католиков и их главного храма, пережившего империю и Союз
-
Конфликты нашего Городка: поселок под Богородицком не платит за воду — почему это дело принципа?