Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

«Мы с детьми научились молиться» - многодетная мать из ДНР рассказала о жизни под обстрелами и обустройстве в Туле

Оксана Артемова вместе с мужем и тремя детьми приехала в Тулу 20 марта из Донецкой народной республики, где на тот момент полным ходом шли боевые действия. Корреспонденты Тульской службы новостей встретились с многодетной матерью и узнали, о том, как семья две недели находилась под обстрелами, а также о новой жизни в Туле.

По словам Оксаны, с поисками жилья семье помогали друзья супруга, которые живут в регионе с 2016 года после переезда из Донецкой области. Старшего ребенка уже через неделю взяли в школу, а с устройством двух младших детей в детский сад посодействовала директор одного из тульских центров образования.

«Муж сейчас уехал на заработки на Дальний Восток, оставив нас под присмотром друзей. Осталось только мне найти работу, которая будет подходить мне по графику, чтобы я успевала следить за детьми», - рассказала Оксана.

Две недели под обстрелами и расставание с животными

В Донецкой области у семьи остались дом, квартира и любимые животные: кот, собака, и хомяк. Как сообщила Оксана, питомцы остались на попечении тех знакомых, которые не решились на переезд.

Около двух недель семья жила под обстрелами. Все это время спасала лишь мысль о том, что скоро этот кошмар останется позади: за пределами уже другой страны.

апролджэ.png
Семья две недели жила под бомбежкой/ Тульская служба новостей — ТСН24
«Я очень сильно ждала, когда появиться возможность уехать. Две недели мы с детьми спали на полу, потому что мне казалось, что так безопаснее. Окна закрывали полностью подушками и одеялами, на случай, если вдруг посыпаться стекла. Мы с детьми научились молиться. Когда утром нас будили взрывы, старший сын прибегал и просил помолиться вместе с ним. Один раз мы вышли на улицу, и прогремел такой сильный грохот, что я успела только толкнуть детей в двери магазина. После этого мы не покидали дом», - рассказывает многодетная мама в беседе с корреспондентом Тульской службы новостей.

Город-герой и неравнодушные жители

Говоря о новом для семьи городе, Оксана отметила доброжелательность всех туляков, а также красоту и красочность оружейной столицы.

«Успели побывать в кремле и на Казанской набережной, теперь мечтаем посетить музей-усадьбу «Ясная Поляна», где жил и творил Лев Николаевич Толстой. Хотелось бы здесь остаться, но в текущей ситуации очень сложно строить планы, поэтому учимся жить одним днем», - рассказала многодетная мама.

В Тулу семья приехала с минимальным набором вещей: документами, финансовыми сбережениями, а на каждого – всего по одной паре обуви и одежды. Поэтому первое время им помогали волонтеры и просто неравнодушные туляки.

«Привозили одежду для детей, посуду, постельные принадлежности, даже продукты. Как-то в дождливую погоду я попросила в одной из групп в telegram помощи с зонтиками, может у кого-то остались старые ненужные. На следующий день приехал мужчина, который привез совершенно новых зонтов. Я была удивлена и бесконечно благодарна ему и всем, кто оказывал нам помощь», - вспоминала Оксана.

Трудно с выплатами и медициной

За три месяца нахождения в Туле, по словам Оксаны, их семья столкнулась с тремя проблемами: во-первых, до сих пор им не пришли единоразовые выплаты на каждого члена семьи в размере 10 тысяч. Кроме того, из-за отсутствия временной или постоянной прописки женщина не может оформить пособия, которые положены многодетным семьям в России.

r4400w1ch2i4m467udman2cx41kju1fk.jpg
В Тулу семья бежала, имея минимум вещей / Тульская служба новостей — ТСН24

«У нас уже есть российские паспорта, однако для оформления пособий от нас требуют прописку и справки о доходах. Прописаться нам некуда, а справки о доходах просто взять негде», - сообщила Оксана Артемова.

Еще одной проблемой для женщины стала медицина. По ее словам, во время переезда она сильно продула глаз, так как в марте был сильный ветер. В течение двух недель Оксана пыталась записаться к врачу, однако каждый раз ее направляли в разные поликлиники. В итоге, посетить медучреждение удалось, но не с первого раза.

Ранее Тульская служба новостей писала о том, что беженцам из ДНР, ЛНР и Украины, проживающих в пунктах временного размещения, необходимы средства личной гиены, одежда, посуда и лекарства.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.