В Туле откроют технопарк для улучшения качества подготовки педагогов
В 2022 году на базе Тульского государственного педагогического университета (ТГПУ) им. Л. Н. Толстого откроют технопарк универсальных педагогических компетенций, в том числе в сфере нейротехнологии, генетики, аналитической химии и робототехники. Об этом сообщил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.
Открытие технопарка повысит качество подготовки будущих работников образования. «К настоящему моменту помещения технопарка укомплектованы научно-исследовательским и демонстрационным оборудованием и готовы к работе», — приводит ТАСС слова Емельяненко.
Площадка будет работать с вузами-партнерами, в том числе с Российским химико-технологическим университетом им. Д. И. Менделеева, Национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.
В технопарке будут находиться лаборатории физико-химических методов анализа и аналитической химии, генетики, альтернативной энергетики, робототехнических систем, разработки виртуальной и дополненной реальности и презентационный зал. В структуру технопарка также войдет площадка для оценки качества образования и междисциплинарный кластер лабораторий фундаментальной физики и рентгенографии.
Емельяненко добавил, что основными направления подготовки станут нейротехнологии, генетика, фундаментальная физика, программирование, педагогический дизайн.
Создание технопарка на базе ТГПУ связано с высокой потребностью региона в преподавателях. Больше всего в регионе востребованы специалисты в области химии и биотехнологий, информационных технологий и педагоги школьного образования.
Как ранее сообщала министр образования Тульской области Алевтина Шевелева, в регионе наблюдается дефицит учителей начальных классов, математики, а также русского и иностранных языков.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»