Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Тульской области не хватает учителей начальных классов, математики, русского и иностранных языков

В Тульской области существует дефицит учителей начальных классов, математики, а также русского и иностранных языков. Об этом сообщила министр образования Алевтина Шевелева.

По словам министра, в августе порядка 300 педагогов не хватало в образовательных учреждениях региона. В новый учебный год Тульская область вошла, закрыв потребность в данных вакансиях, используя совместительство как внутреннее, так и внешнее. Однако вопрос кадрового обеспечения находится на постоянном контроле.

В прошлом году регион включился в реализацию федеральной программы «Земский учитель». Она помогает обеспечить педагогами школы, расположенные в сельской местности и малых городах.

«В прошлом году в Тульской области было трудоустроено 22 земских учителей. При этом педагоги получают «подъемные» средства в размере 1 миллион рублей. Эти деньги не облагаются налогом и могут быть использованы на улучшение жилищных условий, на приобретение автотранспортного средства и на любые другие цели по усмотрению педагога. Единственным условием является отработка не менее пяти лет в сельской школе. В этом году мы снова реализовываем данную программу. Уже 15 человек получили работу. Сейчас они приступили к своей деятельности. У нас есть возможность устроить еще двух человек. Перечень вакансий достаточно широк. Он размещен на сайте министерства образования Тульской области», - рассказала Алевтина Шевелева.

К будущим учителям требования минимальные: необходимо иметь высшее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по данной сфере. Это может быть гражданин Российской федерации, независимо от его привязки к регионам. В регионе надеются, что коллеги из других субъектов услышат, откликнуться, и приедут работать в Тульскую область.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что на улице Металлургов в областном центре наконец-то завершились ремонтные работы по укладке асфальта.

Фото: Тульская служба новостей.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.