Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Министр культуры РФ открыла в парке «Патриот» Музей обороны Тулы

6 декабря в парке «Патриот-Тула» Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин примут участие в открытии Музея обороны Тулы.

Общая площадь музея - около 3 тысяч квадратных метров. В нем будет 64 мультимедийных, 27 экспозиционных и видеопроекционных комплексов, а также более тысячи настоящих экспонатов. Вся экспозиция оформлена так, чтобы посетители музея смогли фактически попасть на улицы осажденного города и максимально ощутить атмосферу сражающегося с врагом города.

«Экспозиции, которые проходишь мимо в музее обороны Тулы, в некоторых местах трогают до слез. Я чувствую гордость и радость, что такое место появилось. Это пространство было создано всем миром – плавная работа художников переходит в уникальные экспонаты, которые приносят люди. Память о своих родных настолько дорога, что не ее нельзя оценивать в материальном эквиваленте. Мы каждый раз радуемся, когда на карте нашей страны появляются такие пространства», - сказала Ольга Любимова. 

В создании экспозиции принял участие предприятия оборонно-промышленного комплекса, поисковые отряды, общественные организации и жители Тульской области.

Созданы восемь экспозиционных комплексов с мультимедиа-контентом, показывающие и рассказывающие, как жили туляки в тот непростой исторический период.

В рамках акции «Народный музей», которую запустили во время строительства, жители Тулы приносили личные вещи, документы, письма родственников-современников тех лет. В дар музею «Туламашзавод» передал музею три станка выпуска 1934-1937 гг., Императорский Тульский оружейный завод – образцы стрелкового вооружения и макеты пулеметов "Максим", поисковые отряды – свыше 150 ценных находок.

В день открытия перед входом в музей будет работать полевая кухня и развлекательная площадка для первых посетителей

Видео с церемонии открытия нового музея смотрите на канале в «Яндекс. Дзен» Тульской службы новостей.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что 6 декабря на остановке «Университет» открыли Сквер обороны Тулы.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.