Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульский ЗРПК «Панцирь» заинтересовал министра по вопросам обороны Катара

Тульский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», представленный на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017», заинтересовал министра по вопросам обороны Катара Халида бен Мохаммада аль-Аттыйя.

24 августа руководитель военного ведомства ближневосточного государства встретился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

– Что касается нашего взаимного сотрудничества, это не только покупка систем ПВО (противовоздушной обороны – прим.ред.), но и технологии. Мы бы хотели развивать отрасль и перевезти эту технологию в Катар, – цитирует российское Минобороны слова аль-Аттыйя.

Также он добавил, что у его делегации есть поручение эмира Катара укрепить отношения с Россией в военной области.

В свою очередь Шойгу заявил, что специально для делегации Катара в Кубинке подготовили показ самых современных систем ПВО – С-400 «Триумф» и «Панцирь-С».

Министр обороны РФ выразил надежду, что приезд катарской делегации, «послужит дополнительным стимулом для более тесных отношений между Россией и Катаром в деле борьбы с терроризмом, поскольку Катар играет важную роль в арабском мире».

Напомним, Международный военно-технический форум «Армия-2017» в третий раз проходит на территори Парка культуры и отдыха «Патриот» в подмосковной Кубинке. Мероприятие призвано собрать на одной площадке предприятия, организации, университеты, работающие на укрепление обороны России. Не обошлось без представителей Тульской области. Среди них: АО «Тренажерные системы», АО «АК «Туламашзавод», АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова», АО «НПО «СПЛАВ», ПАО «НПО «Стрела», АО «ПОЛЕМА», ОАО НПП «Альфа-Прибор», ООО «Металлопрокатный завод», ООО «Промет — специальные технологии».

Всего в выставочных павильонах Форума 1200 предприятий и организаций представят более 18,5 тысяч разработок и технологий в сфере обороны и безопасности.

Фоторепортаж с первого дня можно посмотреть ЗДЕСЬ, со второго дня - ЗДЕСЬ.


Справка ТСН24:

ЗРПК «Панцирь-С» - российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного базирования. Разработан тульским ГУП «Конструкторское бюро приборостроения». Предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

«Панцирь» способен обнаруживать цели в радиусе 75 км, а дальность ракетной стрельбы комплекса последних версий составляет 40 км.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.