Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Льготы для тульских предпринимателей будут проверены на эффективность

Обсуждения основных положений будущей Программы развития Тульской области, разработать которую предложил глава региона Алексей Дюмин, выходят на третий, завершающий, этап. В его рамках накануне в Щекине состоялось третье заседание рабочей группы «Инвестиционный климат».

Заместитель министра экономического развития Тульской области Валентин Зарубин отметил, что по итогам прошлого года Щёкинский район вошёл в пятёрку муниципальных образований-лидеров по привлечению инвестиций.

Глава администрации Щёкинского района Олег Федосов назвал условия, которые способствовали выходу района в лидеры.

- Одна из причин – развитость района, наличие предприятий с многолетним опытом работы, которые грамотно развиваясь, продолжают двигаться вперёд, реализуют новые проекты. В промышленности это, в первую очередь, ОАО «Щёкиноазот», ООО «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша». В сельском хозяйстве – ООО ПЗ «Новая жизнь», ООО ПХ «Лазаревское», ООО «Плава», – отметил руководитель района.

Есть идеи реализации новых крупных проектов, которые будут способствовать привлечению рабочих кадров, потребность в них обеспечат образовательные организации района. Глава администрации также дал положительную оценку работе инвестиционного уполномоченного при администрации района.

По его словам, главное в развитии муниципального образования с точки зрения инвестиционной привлекательности – симбиоз существующих предприятий с появлением новых и возможностью плотного взаимодействия инвесторов с инвестиционным уполномоченным.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин отметил, что перед экспертами стоит задача обсудить выработанные на предыдущих двух заседаниях предложения, чтобы внести их в Программу.

Поступившие предложения от экспертов, учёного сообщества, граждан сведены в несколько блоков.

Участники заседания предложили, во-первых, готовить для инвестирования отдельные целевые проекты по различным направлениям (инновации, туризм, наука и др.), которые будут реализовываться проектными командами. Во-вторых – завершить полноценное внедрение в муниципальных образованиях инвестиционных стандартов. Они помогут определить, как тот или иной район работает с инвесторами, и позволят выделять гранты на улучшение предпринимательского климата. В-третьих – реализовать проект общественного контроля в сфере инвестиций с обязательной оценкой регулирующего воздействия.

Помимо этого, предлагается ввести практику оценки эффективности регионального законодательства в части льгот для бизнеса.

Последний блок предложений направлен на формирование бизнес-среды вблизи индустриальных парков, особых экономических зон.

Также было озвучено предложение максимально популяризировать услуги, предложения, ресурсы, которые есть в районах области и округах Тулы, развивать внутреннюю кооперацию.

Участники заседания приняли решение оперативно направить предложения и уточнения по каждому блоку для включения в окончательный вариант Программы.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.