26 апреля

Трое тульских боксёров стали чемпионами ЦФО

Рашад Гасанов, Даниэль Лутай и Олег Биржевой – чемпионы ЦФО, а сборная Тульской области стала первой в округе на состоявшемся в Белгороде чемпионате Центрального федерального округа по боксу среди мужчин. Сборная Тульской области была представлена в финалах пятью спортсменами, причём две финальных пары из десяти получились исключительно тульскими.

Так, в категории до 49 килограммов Рашад Гасанов оказался сильнее Никиты Быстрова и занял первое место, у Быстрова – «серебро».

В весе свыше 91 килограмма ожидалось противостояние Андрея Батырева и Олега Биржевого, однако из-за рассечения врачи не дали допуск Батыреву на ринг. Таким образом, Олег Биржевой стал чемпионом ЦФО, а на счету Андрея Батырева – серебряная награда.

В категории до 91 килограмма Даниэлю Лутаю противостоял чемпион России и бронзовый призёр Европейских игр Садам Магомедов из Владимира. Раздельным решением судей победа была присуждена представителю Тульской области.

обладателями бронзовых наград чемпионата ЦФО стали Степан Хитарян (69 кг) и Равшан Ягубзаде (91 кг).

Тренируют спортсменов Василий Стеблицов, Евгений Ткаченко, Вадим Абдухамидов и Алексей Долгарёв.

Три золотые, две серебряные и две бронзовые медали позволили сборной Тульской области, которую на этих соревнований возглавляли Евгений Ткаченко и Василий Панфёров, на финише турнира обойти в общекомандном зачёте боксёров из Белгородской и Рязанской областей.

Рашад Гасанов, Даниэль Лутай и Олег Биржевой по итогам соревнований завоевали путёвки на чемпионат России, который 21 ноября начнётся в Оренбурге. Ранее право выступить на главном старте российского сезона заслужил Андрей Батырев.