Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Риелтор рассказала, как изменится рынок недвижимости в Туле после отмены льготной ипотеки

Риелтор рассказала, как изменится рынок недвижимости в Туле после отмены льготной ипотеки
Фото: Тульская служба новостей

Отмена льготной ипотеки по господдержке ожидается уже в июле – у жителей Тульской области есть три месяца, чтобы успеть приобрести жилье в новостройке под 8%. В беседе с риелтором Анной Русаковой Тульская служба новостей выяснила, как это обстоятельство изменит рынок недвижимости в данный момент и в перспективе.

Специалисты по недвижимости ожидают эти изменения с тревогой и уже в ближайшие дни ожидают изменение спроса и цен на новостройки.

На мой взгляд, это повлечет за собой подорожание новостроек, поскольку застройщики не упустят шанса воспользоваться суетой – до июля люди будут стараться быстрее приобрести жилье по старым льготным ставкам, поскольку потом сделать это будет невозможно. Естественно, это вызовет рост спроса и цен на новостройки. Такая же ситуация была при повышении ипотечных ставок после начала спецоперации – у людей ранее была одобрена ипотека по более низким процентам, которую они торопились реализовать, поэтому спрос и цены сильно выросли, – 

Напомним, что после повышения ипотечных ставок на вторичное жилье в 2022 году до 16-18% снизился спрос на покупку такой недвижимости – большая часть туляков отдавали предпочтение новостройкам из-за гораздо более низкого льготного процента. Это вызвало снижение цен на вторичное жилье и увеличение предложения на рынке. Однако после отмены льготной ипотеки на новостройки эта ситуация может измениться – вполне возможно, что в ближайшее время ведущее место на рынке недвижимости снова займет вторичное жилье.

«Пока мы не можем сказать, на сколько повысятся процентные ставки на новостройки после отмены льготной ипотеки, однако если проценты будут примерно такими же, как на вторичное жилье, 16-18%, то спрос на квартиры в новостройках сильно снизится. Кроме того, летом ожидается небольшой спад процентной ставки на вторичное жилье. Это все может привести к тому, что люди чаще будут отдавать предпочтение вторичному жилье – ставки примерно одинаковые, однако одну квартиру нужно ждать и ремонтировать, а во вторую можно хоть завтра въехать. Таким образом, выросший спрос на вторичное жилье приведет к росту цен, что закономерно. Исходя из опыта, наверняка застройщики в сотрудничестве с банками будут изыскивать возможности для того, чтобы покупатели выбирали новостройки – это могут быть какие-то программы рассрочки, субсидии и прочее», – отметила риелтор.

Таким образом, приобрести квартиру по выгодным условиям смогут только семьи с детьми и представители некоторых профессий, например, IT-специалисты – в Тульской области процентная ставка для них составляет всего 2%. По «Семейной ипотеке» жилье можно приобрести под 6%.

«Останется пока «Семейная ипотека». Ее можно оформить, если в семье двое несовершеннолетних детей или один ребенок, рожденный с 2018 по 2023 годы включительно. Возможно, после отмены ипотеки по господдержке, процентная ставка на семейную тоже вырастет, однако в данный момент условия такие», – говорит специалист по недвижимости.

Ранее риелтор рассказала Тульской службе новостей, сколько стоит купить квартиру на этапе котлована в Туле, и насколько это выгодно.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.