Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости
Жителей Кимовского района напугало появление волка: охотники уверены, что это лишь волкособ

В тульском охотхозяйстве считают что зверь, которого видели под Кимовском, может являться волкособом

Жителей Кимовского района напугало появление волка: охотники уверены, что это лишь волкособ

В конце марта соцсети Тулы и области облетела удивительная для региона новость – в Кимовском районе к людям вышел волк! Животное запечатлели на камеру телефона несколько раз. Некоторые жители района забеспокоились – а не опасен ли хищник для человека? Тульская служба новостей за прояснением ситуации с появлением дикого животного обратилась к директору департамента охотхозяйства региона Андрею Моменту. Тот заявил, что животное на видео – не волк. Правда... наполовину!

«Какой-то полуволк, полу...»

 Андрей Момент поясняет, что очевидцы с видеокамерами в своих заявлениях о волке ошиблись, но это не удивительно, так как животное действительно похоже на хищника. На роликах, выложенных в сеть, вероятно, запечатлен волкособ – гибрид волка и собаки.

«Это собака, похожая на волка или гибрид волка с собакой. Поведение не характерно дикому животному, а именно волку. Волк старается избежать встречи с человеком. А здесь поведение собаки. Она не хочет удаляться от автомобиля, человека, населененного пункта, пытаться убежать в лес. Она даже на видео в снег не спрыгивает, ей комфортнее на дороге. 

Встречаются гибриды волкособы, когда волк «покрывает» домшнюю собаку. Они не опасны для человека. Максимум – для некрупных домашних овец, птицы, возможно», – говорит Момент.

В Кимовском районе, говорит Момент, волков нет.

«Именно эту особь наши инспекторы видели неоднократно – от Кимовска до Куркино. Это видео сделали в Епифани. Он на камеру возле магазинов у мусорных контейнеров Он не ходит в охотугодья, он находится в населенных пунктах. Животное угрозы для человека, повторюсь, не представляет», – пояснил Момент. 

Волкособы отличаются высокой выносливостью и уровнем интеллекта. Гибрид был выведен учеными путем скрещивания волков и немецких овчарок. Способен поддаваться дрессировке и жить рядом с человеком. Считается, что отличить гибрид от дикого зверя визуально крайне сложно.

«Собака, похожая на волка», о которой говорит Момент, это влчак – гибрид домашнего и дикого зверя. Породу вывели в Чехословакии, скрестив немецкую овчарку и карпатского волка. На сегодняшний день не относится к гибридным породам. 

Звериная доля

Жители региона не раз сталкивались с дикими животными в населенных пунктах. Приход косуль или лосей уже  практически не удивляет. Если это, конечно, не появление особо вальяжных сохатых, которые на днях мучительно долго для водителей переходили трассу

 Но несколько лет назад на трассе «Дон в районе Новомосковска произошло ДТП из-за... верблюда! Животное, сбежавшее из бродячего цирка, спровоцировало аварию с участием двух автомобилей. Обошлось без пострадавших.

вербд.png

Нередки случаи, когда люди сами «гостят» у диких животных, попадая при этом в опасные ситуации. Летом прошлого года грибники довольно долго просидели на дереве из-за стада диких кабанов

А осенью 2023 года в фотоловушку на территории Белевского района попал бурый медведь! На сегодняшний день он занесен в Красную книгу. До того момента его присутствие на территории региона не было зафиксировано.

Также читайте материал ТСН24 о том, как изменилась численность диких животных в Тульской области за последние десять лет.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.