Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Должны ли родители помогать детям делать домашнее задание: мнение школьного учителя и психолога

Должны ли родители помогать детям делать домашнее задание: мнение школьного учителя и психолога
Freepik.com

У многих родителей при произнесении словосочетания «домашнее задание» волосы становятся дыбом. Уроки становятся причиной конфликтов, детских истерик и ссор между родителями. Тульская служба новостей поговорила с педагогами, которые дали рекомендации родителям по выполнению уроков дома.

Самостоятельность – секрет успеха

Как объясняет учитель начальных классов Ирина Трунова, родитель не должен выполнять дома функцию учителя. Невыученные уроки – мелочь по сравнению с проблемами, к которым может привести усиленная помощь со стороны взрослых.

«Есть разные виды родительской поддержки. Например, тотальный контроль, когда родитель полностью выполняет домашнее задание, не давая право на рассуждения и сомнения. В данной ситуации ребёнок теряет функцию самоуправления, ему нет нужны беспокоиться о своих обязанностях, за него всё будет сделано. В данной ситуации он не получает никаких знаний, умений и навыков.

Самым оптимальным вариантом является поддерживающая позиция родителей. Ребёнок может обратиться за помощью в объяснении того, что непонятно, задать наводящие вопросы, утвердиться в своих суждениях. Родители могут предоставить источники для получения информации, будь то книги, интернет-ресурсы. Тем самым ребёнок сможет сам найти ответ на свой вопрос. Научится добывать необходимую информацию», — советует учитель.

Также педагог говорит, что выполнение домашних заданий в начальных классах является основой и базой, поэтому контроль со стороны родителей необходим, но он должен быть грамотным.

Родитель — не равно спасатель

Исходя из опыта, школьный психолог Елена Овсянникова, подтверждает, что во многих семьях тема выполнения домашнего задания вызывает массу споров, ссор и конфликтов. Чаще всего родители думают, если не делать со школьником уроки, он не справится без строгого контроля или хуже, скатится на двойки.

Психолог дала рекомендации, как родитель может помочь ребенку «одолеть» домашку.

«Важно запомнить, что родитель должен помогать ребенку, в первую очередь, поддержкой. При такой позиции мама и папа сочувствуют, при необходимости объясняют то, что ребенку непонятно. Но ни в коем случае не выполняет задания за ученика, потому что «он устал», «мне пора готовить ужин, а сам он уроки будет делать долго» или «сейчас придет с работы папа, захочет отдохнуть…» или, как еще бывает «сделаю сейчас быстренько все сама, а он перепишет». Таким образом родители занимают спасательную позицию и преследуют цель получения хорошей оценки, но пользы при этом для ребенка нет. Он не получает знаний, отсутствует самостоятельность. Но программа в школе с каждым годом становится сложнее и не всегда родители могут донести правильно материал. Получается, что родитель, который занимал спасательную позицию, бросает таким образом помогать ребенку, выполняя за него задания, аргументируя это тем, что «ты уже большой, дальше сам» или «программу средней школы я уже не помню …». Естественно, ребенок уже не сможет самостоятельно без посторонней помощи двигаться дальше», — объясняет психолог.

Также педагог говорит о том, что не стоит гнаться за оценками. Чаще всего дети, которые учились не очень хорошо, но самостоятельно, в средней школе, наоборот, имеют высокие оценки. Это объясняется тем, что у детей сформировался навык трудиться.

«У родителей, которые доверяют ребенку, ученик воспитывается с уверенностью в себе. Он спросит у одноклассников, у учителей, привыкнет трудиться самостоятельно, а этот навык пригодится ему в жизни», — объясняет психолог.

Также Елена Овсянникова советует поддерживать и контролировать – это основная позиция родителя при выполнении школьного домашнего задания.

При этом контроль должен быть умеренным в зависимости от возраста. В 12-13 лет, например, ребенок уже должен сам себя контролировать в выполнении домашних заданий, в своих оценках, в учёбе в целом, подытожила психолог.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.