Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Отечность, потливость и разрушение зубов: нарколог рассказала, как меняется облик употребляющего наркотики человека

Отечность, потливость и разрушение зубов: нарколог рассказала, как меняется облик употребляющего наркотики человека
Фото: Zoooom / Photogenica

Наркозависимость не только переворачивает жизни человека с ног на голову, но и сильно меняет внешний облик вплоть до неузнаваемости. По каким признаком можно заподозрить употребление человеком наркотиков – в беседе с Тульской службой новостей на этот вопрос ответила заместитель главного врача ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» Юлия Перминова.

Лицо

Как говорится, изменения на лицо. Как ни крути, а наркотическая зависимость оставляет отпечатки на коже лица – это может быть изменение ее цвета, сухость и другие признаки.

Постаревшее не по годам лицо является одним из признаков приема наркотиков. Заостряются нос и скулы, а мышцы лица абсолютно расслаблены и теряют упругость. Вид человека выражает спокойствие и отстраненность, при этом взгляд становится опустошенным. Постоянное употребление наркотиков вызывает проблемы с кожей, в особенности на лице. В зависимости от употребляемого вещества, она может стать сухой и начать шелушиться, или, напротив, быть жирной и обильно потеть. Вокруг губ появляются язвочки и трещины, раздражение. Цвет лица наркозависимого также отличается. Во время эйфории оно приобретает красный оттенок, поскольку наркотик вызывает приток крови. Побледневшее лицо свойственно для человека, который долгое время не ел и не спал. При передозировке лицо может синеть. Наркозависимые, пытаясь скрыть данные симптомы, носят капюшон, кепку, наклоняют вперед голову и отводят глаза, – 

Глаза

О наркозависимости можно узнать по глазам – есть характерные признаки и в цвете белка, и в состоянии век, и во взгляде.

«Должна насторожить следующие признаки: томный, тяжелый, опустошенный или, напротив, обезумевший взгляд, прикрытые веки, влажные глаза, будто человек недавно плакал, резко суженные или расширенные зрачки. Также обращаем внимание на цвет белка глаз. Они могут быть красными – при употреблении психоактивных веществ сосуды в белках глаз лопаются, поэтому и появляется такой оттенок. Также они могут стать помутневшими – на глазах как будто появляется поволока, как у безжизненной рыбы. Зависимые с большим стажем применяют капли для глаз, чтобы нормализовать их цвет и размер зрачков. Синяки и мешки под глазами напрямую говорят о зависимости, поскольку этот признак появляется из-за сбоев в гормональной системе и режиме сна», – говорит специалист.

Зубы

Еще один признак, который не замаскируешь одеждой – зубы. У наркозависимого человека они не будут отличаться здоровьем.

«Наркотики вымывают все полезные вещества и микроэлементы из организма, поэтому зубы начинают быстро разрушаться и выпадать. Усугубляет ситуацию отсутствие гигиены и посещений стоматолога», – заключила доктор.

Потоотделение

Обратить внимание можно на потливость человека, которая чаще всего повышена при употреблении наркотиков.

«Повышенное потоотделение характерно как в момент воздействия наркотика, так и после него, когда наступает абстинентный синдром. В первой ситуации организм испытывает сильные нагрузки, а во второй – пытается избавиться от токсичных веществ посредством выделения пота», – подчеркнула нарколог Юлия Перминова.

Покашливания и насморк

Еще одним проявлением наркозависимости у человека может стать наличие постоянного покашливания и хронического насморка.

«Покашливание и выделения из носа появляются у наркозависимых с большим стажем, поскольку психотропные вещества снижают защитные функции организма. Это приводит к тому, что человек от легкого ветра или прохлады простужается. Постоянный насморк преследует и тех, кто принимает наркотические вещества через нос, поскольку это приводит к разрушению стенок слизистой и постоянной заложенности носа. Курительные наркотики обжигают горло, что приводит к неприятным ощущениям, провоцирующим кашель. Таким образом, наркозависимый может кашлять до получаса после употребления психотропного вещества», – объяснила врач.

Речь

Меняется у наркозависимых и речь, а также появляются новые жаргонные слова в лексиконе.

«Воздействие психоактивных веществ изменяет речь человека вплоть до тембра голоса – все зависит от потребляемого наркотика. Порой речь может быть медленной и неразборчивой, а иной раз быстрой с недоговоренными до конца предложениями, при этом заметно, что зависимый постоянно хочет разговаривать на любую тему. Наркоману сложно подбирать нужные слова, а мимика лица и тела становится экспрессивной. Еще один признак наркозависимости – особый сленг. У зависимых есть собственные названия веществ и процесса употребления. Если близкий человек употребляет такие слова, как «хапнуть», «хмурый», «гарик», «вмазаться», то это верный признак употребления наркотиков», – говорит специалист.

Тело

Обратить внимание стоит и на другие части тела человека – некоторые из признаков могут сказать о внутривенном употреблении наркотиков.

«Прием наркотических веществ внутривенно приводит к тромбам, некрозам, гниению. Повышается вероятность нарушения венозного и лимфатического оттока, в связи с чем появляются отечность, инфекции, лимфостаз конечностей. На всем теле присутствуют следы внутривенного введения – инъекции делаются в руки, ноги, паховую область, подмышечные впадины. Также свидетельствуют о зависимости множественные и необъяснимые раны и ожоги. В зависимости от вида наркотика, кожа на теле становится жирной или сухой и шелушащейся. Все наркозависимые с большим стажем перестают соблюдать правила гигиены – они пользуются одной и той же одеждой, ходят с грязными волосами. Следует обратить внимание на руки – принимающие психоактивные вещества внутривенно отличаются опухшими руками с гиперемией», – заключила врач.

Куда обращаться в случае подозрения наркотической зависимости у близкого человека

В случае подозрения у близкого человека наркозависимости действовать необходимо быстро – получить анонимную консультацию по вопросам оказания лечебно-реабилитационной наркологической помощи в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» можно получить по телефонам: +7 (4872) 36-63-49 (круглосуточно), +7 (952) 188-49-59 (с понедельника по пятницу с 8-00 до 16-30).

Ранее Юлия Перминова рассказала в беседе с Тульской службой новостей, почему отказ от курения на один-два месяца не является полным избавлением от зависимости.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.