Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости
Аптеки до 18:00, а в кафе – русская кухня: тулячка рассказала, отличается ли жизнь в Турции от отдыха

Тулячка рассказала, чем жизнь в Турции отличается от туристической картинки

Аптеки до 18:00, а в кафе – русская кухня: тулячка рассказала, отличается ли жизнь в Турции от отдыха
Фото предоставлено Ириной М.

Турция – страна, которая манит туристов своими красивыми пляжами и отелями «все включено». Необычное сочетание западной культуры и восточных традиций подпитывается и популярными турецкими сериалами, которые так любимы женщинами. А будет ли отличаться видение местного от впечатлений путешественника? Об этом ТСН24 рассказала тулячка Ирина М., которая уже около двух лет живет на средиземноморском побережье, в южной части страны, в провинции Мерсин.

Real life

«За границей мы оказались по стечению обстоятельств. Мужа позвали работать в АЭС «Аккую», в подрядную организацию. Проект этот реализуется российской и турецкой сторонами. А я решила поехала вместе с ним», — рассказывает Ирина М. 

По словам девушки, живут они в месте красивом, но совсем не туристическом. 

«В посёлке Ташуджу (Taşucu) много русскоговорящих. Само место находится близко к станции, а ехать здесь около 40 минут. Поэтому тебя везде окружает русская речь», — говорит героиня.

Живут ребята в деревне возле Ташуджу, которая носит название Kum mahallesi.

Fd3AP9jHvVA.jpg
Из архива Ирины М.

«Ее еще называют «Кум», что в переводе с турецкого означает «песок». Название оправдано, ведь здесь тянется почти бесконечный пляж, куда приплывают черепашки на нерест. До моря нам идти минут 10, большой плюс», — делится с нами Ирина М.

89m-wvaVb3Y.jpg
Из архива Ирины М.
Без стереотипов

Как отмечает героиня, турецкое население приспосабливается к русским. 

«В кафе можно встретить русские блюда – борщ, оливье, блины. Основа же – турецкая кухня. Из местных блюд ничего не нравится, для меня все острое и слишком соленое. Цены в кафе московские, но по обслуживанию и вкусу совсем не тянет на столицу», — отмечает девушка. 

LtKLgsuox98.jpg
Из архива Ирины М.
Чаще всего, по словам респондента, они гуляют по берегу моря, но бывает, что ходят на квизы или вечеринки, которые устраивают активные ребята. 

«Никогда не встречали негативного отношения со стороны местного населения. Всё-таки они понимают, что мы приехали строить станцию. Она здесь, действительно, необходима, потому что очень часто отключается свет. Иногда даже несколько раз в день. Такие проблемы возникают летом, так как повсеместно работают кондиционеры», — объясняет тулячка.

690jG38V3y4.jpg
Из архива Ирины М.
По словам Ирины М., турки очень щедрые – в любом месте тебе предложат чай, угостят оливками, фруктами или местным напитком «шалгам». Он делается из чёрной моркови, по вкусу напоминает рассол, смеется девушка. 

За покупками

«Цены на продукты здесь такие же, как и у нас. Единственное, что овощи и фрукты намного дешевле. Есть магазины чисто с русской едой, где можно найти сосиски, сыр, сухарики, творожные сырки, бекон. Однако стоимость там высокая, но иногда берем что-то», — рассказывает тулячка.

bXuZp-gf2m8.jpg
Из архива Ирины М: Мост Виадук Варда, Провинция Адана.
Как отмечает Ирина М., алкоголь здесь дороже, а вот местные любят крепкий напиток Ракы. По словам респондента, пьют его в высоких стаканах и разбавляют водой. 

«Сам напиток прозрачный, но после добавления воды становится мутным», — говорит девушка.

Непривычно и страшно

Несмотря на приятный климат, Ирина М. все-таки скучает по родному, где есть 4 полных времени года.

sGgAHYW6sDk.jpg
Из архива Ирины М: Водопад Еркёпрю (Yerköprü) Мут, провинция Мерсин.

«Здесь летом слишком жарко, лучше выходить на улицу после семи вечера. Зимой же бывает сильный ветер и дождь. Тут есть дома без отопления, спасаемся кондиционерами», — объясняет героиня.

Год назад здесь было землетрясение, мы как раз проснулись от него, рассказывает Ирина М.

«Тогда не поняли, что произошло и легли спать. А утром начали читать новости и удивились: в 200-300 километрах от нас было разрушено много домов. Страшная трагедия», — отмечает тулячка.

Тогда, по словам респондента, для пострадавших собирали гуманитарную помощь – был список того, что необходимо людям. Работники станции ездили разбирать завалы, потому что в такие моменты думаешь только о том, как помочь, добавляет девушка.

«В течение недели ещё ощущались толчки, и мы уже не так спокойно реагировали, как в первый раз. Выбегали из дома и пережидали на улице», — вспоминает Ирина М.

Интересные особенности

«Место, в котором мы живём, очень отличается от той Турции, к которой все привыкли. Здесь нет красивых отелей с бассейнами, оборудованной территории с парками и ухоженными скверами», — рассказывает тулячка.

v86EkUZvH3E.jpg
Из архива Ирины М: Стамбул
 Хотя, по ее словам, за время жизни здесь произошли изменения: построили набережную, сделали площадь, небольшой сквер. 

«Строятся новые дома, спортивные и детские площадки. Открываются сетевые магазины и заведения быстрого питания. При этом ещё много полуразрушенных, заброшенных зданий. Совсем не похоже на картинки из турецких сериалов, но и мы не в Стамбуле», — отмечает Ирина М.

-2h-kOi0GWA.jpg
Из архива Ирины М: Стамбул
Как объясняет респондент, аптеки работают до 18:00, а по выходным и вовсе нет. Хотя существует пара дежурных аптек, которые действуют в остальное время.

«Местное население одевается по-разному: кто-то придерживается религиозных соображений и полностью одет в чёрное, и видны только глаза. Некоторые ходят с покрытой головой, но в современной одежде. А есть люди, одетые совсем открыто», — уточняет тулячка.

JmGdlV1s1Ak.jpg
Из архива Ирины М: Каппадокия
Работа по образованию

Работает Ирина М. в Частной Международной школе имени А. С. Пушкина в г. Силифке.

«Это русскоязычная школа для детей сотрудников станции. При этом классов много, пятых сейчас целых 7. Я работаю в 5-6 классах. Образование не отличается от нашего: те же учебники и программа. Единственное отличие, что дети находятся в школе с 08:00 до 16:00 (начальная школа до 16:30). Всех ребят развозят автобусы в одно и то же время. Самим добраться будет сложновато, так как все из разных посёлков», — делится с нами девушка.

Ребятам в Турции нравится, им интересно общаться с людьми из разных мест, делиться своим опытом и прислушиваться к другим. 

3xlUgOouK4M.jpg
Из архива Ирины М: Каппадокия
Ранее Тульская служба новостей писала, за что фотограф из Тулы полюбила Ереван. 
Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.