Туляков предупредили о новой мошеннической схеме
Банк России отметил очередную волну широкого распространения мошеннической схемы, при которой злоумышленники представляются жертвам «сотрудниками Центрального банка».
Обман выглядит так: вначале мошенники звонят человеку и сообщают о сомнительных операциях, которые якобы совершаются по счету или карте. После жертва получает в мессенджерах или на электронную почту фото поддельного удостоверения сотрудника ЦБ РФ с логотипом и печатью. Такие документы могут носить фамилии реальных работников, эти данные мошенники могут брать с сайта регулятора.
Махинаторы считают, что такие действия выглядят убедительно, а испуганный человек подумает, что это обман. Далее с помощью давления и уловок они узнают данные карты или хитростью заставляют жертву перевести деньги, а то и вовсе взять кредит.
Центробанк напоминает, что не работает с физлицами как с клиентами, не ведет их счета, не звонит им инициативно, а его сотрудники не отправляют никому копии своих документов.
Читайте также другие новости Тулы и региона:
-
Авито Работа на Всероссийском кадровом форуме провела сессию «Рабочий – класс!» -
ИИ снова на пьедестале: ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровизации представил «Ростелеком» -
На заводе «СМК Орск» будут изготавливать сэндвич-панели
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»