Тульский юрист Сорокин рассказал, почему логотипы некоторых соцсетей могут приравнять к свастике
Логотипы некоторых соцсетей, которые призвали признать в России экстремистскими, могут приравнять к свастике. Об этом Тульской службе новостей рассказал старший юрист юридической организации «Решение» Сергей Сорокин.
В данный момент Генеральная прокуратура РФ обратилась в Верхновный суд РФ с заявлением о признании Instagram и Facebook экстремистскими в России.
«Сейчас пока непонятно, какая будет правоприменительная практика в отношении пользователей соцсетей, которые скорее всего будут признаны экстремистскими. За прочтение экстремистских материалов в УК РФ санкций не предусмотрено, в то время как размножать и распространять такие материалы нельзя. Скорее всего, после принятия этого решения, нужно будет убрать отовсюду логотипы Instagram и Facebook – с визиток, других социальных сетей. Это связано с тем, что данный знак могут на законодательном уровне приравнять к свастике. Будет ли наказание за размещение постов в экстремистских соцсетях в обход блокировок – пока не понятно. Само по себе использование VPN на данный момент отвественности не предполагает», – поделился с Тульской службой новостей Сорокин.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что использование приложений VPN, позволяющих посещать заблокированные сайты, может привести к утечке личных данных. Об опасностях установки данных программ рассказал специалист по кибербезопасности, хакер Сергей Вакулин.
-
«Гефест-Групп»: что за застройщик набирает обороты в Туле и области? -
Для россиян нашли способ упростить создание резюме -
Снежинки ртом ловили: Wink поможет пережить последний месяц зимы
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать