Тульская область стала первым регионом, получившим гамма-терапевтический аппарат «Брахиум»
Тульская область стала первым регионом России, поучившим новый гамма-терапевтический аппарат «Брахиум» отечественного производства, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Оборудование передали областному онкодиспансеру. 28 декабря глава тульского минздрава Дмитрий Марков осмотрел новый комплекс для лечения онкологических заболеваний, изготовленный «Росатомом».

Каждый год в Тульской области выявляется порядка шести тысяч новых случаев подобных заболеваний. Суть метода гамма-терапии заключается в том, что источник излучения на короткое время подводится прямо в область опухоли и проводит облучение с высокой точностью, уточняет РИА ФАН. Туляки будут лечиться на новом оборудовании бесплатно по ОМС.«По поручению Губернатора Алексея Дюмина и благодаря нацпроекту «Здравоохранение» мы планомерно совершенствуем медпомощь онкопациентам. Оснащаем онкодиспансер современным лечебным и диагностическим оборудованием. Новый аппарат для лучевой терапии позволит расширить спектр используемых методик лечения», – прокомментировал Марков.
Читайте также другие новости Тулы и региона:
- Более 60 детей травмировались при катании на тюбингах в Тульской области за два месяца;
- На новогодние праздники в Тульской области увеличат количество бригад скорой помощи;
- Роспотребнадзор: в Тульской области заболеваемость гриппом и ОРВИ остается на высоком уровне.
-
Журнал Тульской ТПП «Деловая Тула» стал дипломантом Всероссийского конкурса журналистов -
МКАС как спасение от многих проблем -
В России средние зарплаты продавцов достигли почти 60 тысяч рублей
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера