Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Шутки с зубной пастой и песни у костра: как туляки отдыхали раньше и как школьники проводят каникулы сейчас

Шутки с зубной пастой и песни у костра: как туляки отдыхали раньше и как школьники проводят каникулы сейчас
Фото из архива лагеря ДРП

Современным детям с гаджетами, игрушками и избытком развлечений даже сложно представить, что еще два десятка лет назад их ровесники жили по-другому. Лето не у компьютера, а в веселой компании с подвижными играми и постоянными приключениями, возможно ли такое сейчас?

Лагерь – маленькая жизнь

Тульская служба новостей совместно с лагерем «Детская Республика «Поленово» проводит конкурс «Счастливые каникулы». За лучший рассказ с воспоминаниями о летнем отдыхе можно получить путевку на финальный заезд в последнюю неделю лета. В своих историях туляки вспоминают и спортивные игры, и дискотеки, и первую любовь. «Лагерь – это маленькая жизнь», – так начала свою историю тулячка Яна Прокудина.

«В лагере я провела самые лучшие летние каникулы с 4 до 15 лет. Моя бабушка работала в нем медиком, я была при ней. Костры, песни под гитару, обмен адресами для писем. Помню «Безумный футбол» – когда ряженые вожатые играли матч с футбольной командой лагеря. А после наступал мокрый день – все поливались и брызгались из чего угодно: даже из кепок и ботинок. И, конечно, ночи с пастой: непременно надо было каждого измазать, да так, чтоб не разбудить. Еще мы старались у мальчишек связать шнурки на кедах и брючины на штанах», – написала тулячка Яна Прокудина.

Лагерь - обливания.jpg
Обливания водой в жару - любимая забава/ фото из архива лагеря ДРП
Светлана Требушкова признается, что с лагерем у нее связана тысяча воспоминаний.

«Вспоминая лагерь, я представляю лица друзей, медляки на дискотеке, искры костра и песни под гитару. До сих пор помню слова песни: «…должны проплыть вокруг земли, вернуться в гавань корабли…». После отбоя мы собирались в комнатах и устраивали ночные посиделки: рассказывали страшилки, а когда нас пытались поймать – прятались под кровати и в шкаф! Вы не поверите, но в один стандартный шкаф в девичьей комнате помещались до 10 мальчишек», – рассказала тулячка Светлана Требушкова.

Алина Неклюдова с благодарностью вспоминает традицию «копить время», которая более 30 лет существует в лагере «Детская Республика «Поленово».

«У нас в лагере местной «валютой» были минуты. Их нам давали в качестве поощрения за активность, общественную работу, за хорошее поведение. Этими минутами можно было расплатиться, чтобы на 20 минут подольше побыть на дискотеке и не ложиться спать. Минуты – были самой большой ценностью, в лагере мы научились бережно относиться ко времени, что во взрослой жизни очень пригодилось», – рассказала Алина Неклюдова.

лагерь 4.jpg
В лагере каждая минута на вес золота / фото из архива лагеря ДРП
 Анастасия Кучуча впервые оказалась в лагере в 17 лет, в роли помощницы воспитателя.

«Однажды, возвращаясь с выходного дня, я вошла в ворота лагеря и рухнула на корточки, испугавшись громких хлопков, доносившихся отовсюду. Это началась зарница. Пришлось переобуться в кроссовки и отправиться на поиски солдат, которые любезно согласились поиграть с ребятами в зарницу. Но... я и группа из 6-7 детей никого не нашли, напротив, мы умудрились потеряться. Конечно, всё закончилось хорошо. Это воспоминание и другие приключенческие истории остались в памяти на всю жизнь и стали семейными легендами», – Анастасия Кучуча.

лагерь 8.jpg
Знаменитая игра «ручеек» / фото из архива лагеря ДРП
Конкурс рассказов «Счастливые каникулы» уже доказал, что взрослым тулякам, есть, что вспомнить про летний отдых. А что будут вспоминать наши дети? Возможна ли реальная жизнь без гаджетов с интересными приключениями?

Летний отдых 2022 для детей в Тульской области

Под Тулой есть лагерь, известный с 1954 года. В нем выросло несколько десятков поколений ребят, которые на всю жизнь остались друзьями. Он находится в районе деревни Бёхово Заокского района Тульской области. Когда-то в этом месте Московская областная художественная школа проводила практику. Теперь уже почти 70 лет в лагере «Детская Республика «Поленово» отдыхают дети. Многие их них во взрослом возрасте возвращаются сюда на работу. Об особенностях волшебной страны Тульской службе новостей рассказал владелец лагеря Николай Зимин. Когда-то он и сам проводил летние каникулы в этом замечательном месте.

Наша цель – отвлечь юное поколение от гаджетов, научить детей общаться друг с другом, ставить цели и достигать их. В «Детской Республике «Поленово» сочетаются лучшие советские традиции и современные тенденции. Кстати, в этом году мы придумали для ребят новый модный квест с анкетами, очень популярными в прошлом: в них ребята отвечают на простые вопросы, делают секретики и оставляют пожелания на память.

Николай Зимин.jpg Николай Зимин

Владелец лагеря «Детская Республика «Поленово»

Лагерь 6.jpg
Лагерь - радость для детей и родителей / архив ДРП
Все то, что с ностальгией вспоминают родители, в лагере «Детская Республика «Поленово» повторяется с их детьми в актуальном и понятном для них формате.

«Каждый день мы предоставляем огромный выбор того, чем можно заняться: это и мастер-классы, и конкурсы, и встречи с известными людьми, культурные, музыкальные и спортивные проекты, посиделки у костра и, конечно, дискотеки по вечерам. Каждый выбирает для себя то, что интересно. Про мобильные «телефоны» у нас забывают быстро,зато навыки и друзья, приобретенные в лагере, остаются на всю жизнь», – рассказал Николай Зимин.

Ребята в «Детской Республике «Поленово» ездят на экскурсии, летают на воздушном шаре, общаются со знаменитостями, о встрече с которыми в обычной жизни остается только мечтать, но в этом лагере возможно все. Только за первый месяц лета 2022 в детской республике побывали олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова, актёры театра и кино Илья Соколовский, Анатолий Кот, Максим Иванов, певец Виктор Салтыков, член экспертного совета при Правительстве РФ Дмитрий Поликанов. 
Анна Чичерова.jpg
Олимпийская чемпионка Анна Чичерова / фото из архива ДПР

Поймайте лето – получите путевку в лагерь!

По традиции путевки на все смены лагеря «Детская Республика «Поленово» разлетаются, как горячие пирожки. Спланировать отдых ребенка в сказочно красивом, историческом месте можно на следующий год или подарить счастливые каникулы в финале лета.

«В этом году мы решили сделать эксклюзивное предложение – заезд в финальную неделю лета с 25 по 30 августа 2022 года. Это будет самая интересная, самая насыщенная, самая запоминающаяся смена в лучших традициях нашего лагеря. Эти дни в Поленово зарядят детей энергией и настроят на новый учебный год», – поделился нововведением Николай Зимин.

Путевку именно на этот заезд в финале лета Тульская служба новостей подарит победителю конкурса историй «Счастливые каникулы». Для участия в нем нужно написать самые интересные про отдых в лагере и разместить в официальном сообществе Тульской службы новостей во Вконтакте

Лучшие истории будут озвучены в прямом эфире Милицейской волны Тула 11 июля с 13 до 14 часов. Имя победителя станет известно 12 июля.

Информацию о том, как приобрести заветную путевку в страну детства – «Детскую Республику Поленово» можно получить на сайте лагеря или по телефону +7 (499)753-02-30.

читайте также Назад в СССР: туляки вспомнили гастроном с коктейлем из детства

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.