Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Прощай старый ДК, здравствуй новая жизнь: куда и почему переехало тульское общество глухих

Прощай старый ДК, здравствуй новая жизнь: куда и почему переехало тульское общество глухих
Фото ТО ОООИ ВОГ

На минувшей неделе прошло значимое для Тулы событие — тульское отделение общества глухих переехало в новое помещение. Этого момента долго ждали все туляки, которые не слышат и очень нуждаются в общении друг с другом. Теперь в их жизни начинается новый этап, наполненный приятными встречами в современных и комфортных условиях. «А как же старый ДК?» — спросите вы. Сейчас все расскажем.

Общество глухих в Туле

Общероссийская Общественная Организация Инвалидов «Всероссийское общество глухих» было создано в РСФСР в 1926 году. Главной задачей «ВОГ» является выражение и защита прав и законных интересов граждан с нарушениями слуха, их социальная реабилитация и интеграция в общество.

Практически все туляки знают, что Дом культуры глухих долгий период находился на улице Пархоменко. В хорошие времена он «гремел» на всю Тулу, там проходили концерты, мероприятия, спектакли, показывали фильмы, но годы берут свое.

«Наш ДК — это огромная площадь, высокие потолки, большие счета за отопление зимой и дорогостоящее содержание здания. Конечно, общественная организация себе позволить это не может. Тульское отделение «ВОГ» просуществовало в ДК на ул. Пархоменко, 45 с осени 1992 года. А до этого, кстати, находилось в Заречье, в 3-х комнатной квартире девятиэтажного дома на ул Луначарского. Эту квартиру впоследствии передали в дар нашему многодетному сотруднику», — рассказал Тульской службе новостей председатель регионального отделения «ВОГ» Юрий Крылов.

5359b3b3-4848-47f5-9f57-7becadb2b756.jpg
Что теперь будет в бывшем ДК глухих пока неизвестно / Тульская служба новостей — ТСН24

Когда важно быть услышанными

С 1992 года в городе многое изменилось. Глухие туляки начали жить в разных районах Тулы, а не только рядом с ДК, добираться до которого стало сложнее. Когда нашелся предприниматель, желающий приобрести здание на улице Пархоменко и обещающий помочь найти подходящее для общества помещение в центре города, конечно, все обрадывались и вдохновились.

18 октября 2022 года у общества глухих в Туле появился новый дом на улице Обороной, 6.

«Конечно, мы рады. Это, действительно, центр города, транспортная доступность — к нам легко могут приехать на реабилитацию, собрание, торжественное мероприятие из любого района. В помещении современный ремонт, удобная мебель, уютно, тепло и комфортно. О чем еще можно мечтать? Нам поставили мощное музыкальное оборудование с музыкальным освещением, которое пригодится на концертах, но мы его пока не освоили», — делятся впечатлениями члены тульского отделения «ВОГ».

photo1666382763.jpeg
Концерт в честь новоселья / Фото ТО ОООИ ВОГ 
На новоселье присутствовал президент «ВОГ» Станислав Иванов и туляки, приглашенные разделить радость общества, среди них уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина. Было и торжественное перерезание красной ленточки, и экскурсия, и мини-концерт с танцевальными и песенным номерами.

«На моей памяти это первое помещение такого уровня, которое я вижу у общественной организации. Старое помещение было неплохим, но не соответствовало требованиям времени, нуждалась в ремонте, находилось далеко. Центральное Правление помогло тульскому отделению в этом вопросе, и теперь «ВОГ» в Туле занимает весь втрой этажи здания на улице Оборонной. Помещения оборудованы всем необходимым для комфортного пребывания людей с проблемами слуха. Уже переехал музей общества глухих с их работами и наградами. Я благодарен за то, что меня пригласили разделить этот праздник. По лицам людей было видно, что это значительные изменения в жизни их общества», — рассказал депутат областной думы Илья Киндеев.

photo1666382763 (3).jpeg
Общее фото на память / Фото ТО ОООИ ВОГ
В одном из интервью председатель тульского отделения «ВОГ» Юрий Крылов, удивительный человек, который не слышит с детства, но при этом создает потрясающие театральные постановки, на вопрос: «О чем мечтают глухие?», сказал, что особо и не о чем мечтать.

«Мы всего можем добиться собственным трудом, лишь бы была возможность работать в достойных условиях. Мы любим встречаться, общаться, петь, танцевать, встречать гостей из других городов, лишь бы была такая возможность. Мы любим жить. Глухие туляки готовы учиться, работать, быть полезными. И когда все это у нас получается, о чем еще мечтать?».Хочется отметить, что проблем в жизни глухих туляков достаточно — и речевой барьер в общении не самое сложное, что приходится преодолевать. Но эти люди умеют главное — радоваться тому, что есть и не унывать.

Хочется отметить, что проблем в жизни глухих туляков достаточно — и речевой барьер в общении не самое сложное, что приходится преодолевать. Но эти люди умеют главное — радоваться тому, что есть и не унывать.

Читайте также другие тульские новости:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.