Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Выписки из ЕГРН могут стать бесплатными для собственников объектов

Стоимость выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для собственников объекта может обнулиться.

Работа над законопроектом об изменении тарифной политики на получение выписки из ЕГРН должна закончиться уже в 2021 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова главы ведомства Олега Скуфинского. Также планируется сократить количество этих выписок с 11 до двух.

«Чтобы был конструктор выписок, и человек мог сформировать под целевую задачу именно тот набор данных, который ему нужен. Но всё это требует комплексного рассмотрения», — сказал Скуфинский.

На данный момент 2,5 миллиардов рублей поступает в Росреестр только за счет оформления выписок. При обнулении их стоимости необходимо продумать источники, из которых будет компенсирована данная сумма.

Реформа будет проходить поэтапно. Сначала выписки из ЕГРН станут бесплатными для собственников объекта, далее - для физических лиц, а после – для всех.

Изменения связаны с тем, что в последнее время в Интернете появилось большое количество сайтов-двойников Росреестра, которые предлагают выписки за большие деньги. При этом гражданам предоставляют устаревшие данные, либо вообще не присылают информацию после оплаты услуги. Поэтому ведомство сочло целесообразным обнулить тарифы, чтобы такой бизнес был невыгодным для сторонних компаний.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.