Всего один житель Тульской области заразился энтеровирусом с начала 2020 года

В Тульской области снизилась заболеваемость энтеровирусной инфекцией – с начала 2020 года в регионе был зарегистрирован всего один случай заражения. За аналогичный период минувшего года было выявлено 14 случаев.
Тульский Роспотребнадзор напоминает, что источником инфекции является больной человек или инфицированный бессимптомный носитель вируса. Он может передаваться через грязный руки, игрушки и другие объекты внешней среды, в том числе через воду и пищу.
Сезонный подъем заболеваемости приходится и на осенний период. В этот период года риски осложнения эпидситуации связаны с формированием организованных детских коллективов и вовлечением в эпидпроцесс школьников и старших возрастных групп.
Чтобы избежать заражения энтеровирусной инфекцией необходимо соблюдать меры профилактики:
• мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, не трогать грязными руками лицо, нос, глаза;
• тщательно мыть фрукты и овощи, не покупать продукты и напитки у уличных торговцев;
• не принимать пищу в необорудованных для этой цели местах, в местах с низким уровнем соблюдения санитарной культуры;
• не употреблять термически необработанные продукты;
• пить воду только гарантированного качества: бутилированную промышленного производства или кипяченую;
• избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний;
• не отпускать ребенка в организованный детский коллектив, если у него есть симптомы инфекционного заболевания.
Первые симптомы заболевания – высокая температура, катаральные явления, сыпь и гиперемия зева. При их появлении следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Новости компаний
-
Как не попасть в ловушку при покупке коммерческой недвижимости? Рекомендации для предпринимателей
-
МегаФон обеспечит внедрение инновационных технологий в транспортной отрасли Узбекистана
-
Банковские специалисты назвали плюсы использования зарплатных проектов
Популярное
-
В минобре назвали даты проведения последних звонков в школах Тульской области
-
Тульские УК получат субсидии для подготовки аварийных домов к отопительному сезону
-
«Любовь родителей делает ребенка сильнее»: Министр экологии Тульской области Юрий Панфилов рассказал о своей семье
Подпишитесь на нашу рассылку