Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Тульской области обнаружили редкий гриб-звезду

Тульский регион считается одним из самых грибных в России, поэтому в его лесах можно найти много причудливых, прекрасных и редких грибов. Один из таких – Звездовик полосатый. В Дирекции особо охраняемых природных территорий Тульской области рассказали, почему он считается одним из самых необычных грибов.

Земляной звездой этот гриб прозвали за уникальную форму, которая напоминает небесное тело с десятью лучами. А его внешняя оболочка бархатистая на вид и очень похожа на поверхность звезд и Луны. А их научное название с латинского языка переводится буквально: «geo» - земля и «aster» - звезда. Земляные звёзды имеют небольшой размер от 3 до 6 сантиметров.

«Растут на подстилке в хвойных, смешанных и широколиственных лесах, одиночно или группами. Встречаются с середины лета и до октября», – сообщается на сайте Дирекции ООПТ по Тульской области.

Род звездовиков довольно редко встречается, поэтому, если вы его найдете, сообщите об этом в Дирекцию ООПТ по Тульской области, либо в региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Ранее мы уже сообщали, какие ещё необычные грибы можно найти в лесах Тульской области.

Также читайте на сайте Тульской службы новостей, как в Туле идет обустройство дорог и остановок транспортных средств, чем распространение слухов о теракте в соцсетях опаснее, чем ложные заявления о минировании, и как обрабатывать розы перед обрезкой.

Фото: Марина Привалова

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.