Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

В 80% случаев потеря вкуса после COVID-19 обратима – невролог Черкашин

Многие переболевшие COVID-19 люди сталкиваются с потерей вкуса и обоняния. Заведующий неврологическим отделением Тульской областной клинической больницы Алексей Черкашин объяснил, как долго может восстанавливаться работа вкусовых рецепторов, и с чем связано появление таких нарушений. Эксперт отметил, что в 80% случаев потеря вкусов и запахов восстанавливается. Черкашин давал ответы на вопросы туляков в рамках эфира «Отвечают врачи».

По словам специалиста, раньше у пациентов пропадали только запахи, сегодня новые штаммы коронавируса начали искажать, в том числе, вкус.

«Они поражают рецептурные оболочки и нейроны головного мозга. Все штаммы повреждают нервную систему – вирус проникает и разрушает гематоэнцефалический барьер, клетки микроглии, эндотелий сосудов», – объяснил Черкашев.

Как отметил невролог, такие нарушения могут восстанавливаться до полутора лет.

«Структуры повреждаются на глубоком молекулярном уровне: происходит перестройка работы клеток. Клетке не сразу удается перестроить обмен, чтобы пораженный отдел мозга заработал, как полноценный. Это называется функциональное расстройство. Когда клетки восстановятся, обоняние вернется», – подчеркнул врач.

По его мнению, нет схемы, чтобы вернуть запах. Не помогут в этом даже сильные раздражители, ученые не нашли в этом взаимосвязи.

«Вирус меняет работу клетки, и когда вирус уходит из организма, соответственно они просто возвращаются в строй, и в принципе 80% неврологических нарушений обратимы».

Черкашев посоветовал обратиться к врачу-неврологу, который может прописать препарат из группы лекарств, улучшающих метаболизм нервных клеток. Они называются антиоксидантами.

Также на сайте Тульской службы новостей можно узнать, как будет проходить вакцинация малышей до 6 лет. Подробности рассказал академик РАН Александр Гинцбург.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.