Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Тульский Роспотребнадзор: Коронавирус подтверждается только после третьего анализа пациента

Согласно официальной информации, на сегодняшний день зарегистрировано более 182 тысяч случаев коронавируса по всему миру. Вспышка приобрела довольно широкий характер, поэтому она была объявлена пандемией. Ею затронуты 137 государств. В России зарегистрировано 93 случая: три у иностранных граждан и 90 у лиц, прибывших из эпидемически неблагополучных стран.

Об ограничительных мерах, принятых в Тульской области, и об особенностях диагностики заболевания рассказала главный специалист отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области Ольга Сафонова:

- В первую очередь, они касаются граждан, приезжающих из эпиднеблагополучных стран – они подлежат изоляции на дому. Для того, чтобы она прошла успешно, у этих граждан должно быть высокое самосознание. Самоизоляция предполагает медицинское наблюдение в течение 14 дней. От самих наблюдаемых требуется ограничение контактов – не встречаться с родственниками, не посещать культурные мероприятия, не ходить в магазины, не пользоваться общественным транспортом.

По ее словам, лабораторному исследованию на коронавирусы подлежат только группы риска – лица, прибывшие из эпиднеблагополучных стран с симптомами ОРВИ. Лаборатория обеспечена тест-системами в необходимом количестве. Забор материала представляет собой мазок из носоглотки и забор сыворотки крови. Само обследование занимает рабочий день, плюс оформление и предоставление результатов.

- Подтвердить диагноз может только трехкратное обследование, - подчеркивает Ольга. - Если человек с подозрением на коронавирус госпитализируется, это происходит с помещением в отдельные боксы и боятся населению нечего. Больные люди обследуются трехкратно, люди, прибывшие их неблагополучных мест – двукратно. Однократное обследование ничего не дает.

В настоящий момент в Тульской области для предотвращения завоза и распространения инфекции обрабатываются все транспортные средства - после каждого рейса протираются ручки, поручни. В торговых организациях обрабатываются все поверхности, в том числе, тележки в супермаркетах. Обрабатываются организации общественного питания. За качеством дезинфекции следят сотрудники Роспотребнадзора.

- В отношении лиц, которые подлежат изоляции на дому, выносится постановление, согласно которому они не должны выходить из дома, собираться компаниями, должны придерживаться правил соблюдения режима. В случае нарушения этих правил, наступает административная ответственность. Если человек, который получил постановление, его не исполняет, возможен штраф до 1 тысячи рублей. В случае, если изолируемое лицо заразило несколько человек, то наступает уголовная ответственность по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил со штрафом до 80 тысяч рублей, если из этих заразившихся кто-то умирает, то заразивший лишается свободы на срок до пяти лет, - подчеркнула Ольга. 

Отметим, в Тульской области с 16 марта введен режим повышенной готовности для предотвращения завоза и распространения коронавируса.

Фото: Андрей Ремизов, ТСН24

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.