Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульская администрация отказывается платить за «неправильные» тюльпаны

Казалось бы, что с этими цветами не так? С виду обычные тюльпаны, такие же, какие ежегодно растут в Туле. Однако сотрудникам городской администрации растения не нравятся, и они отказываются платить за работу по их посадке. Даже сейчас, когда раскрывшиеся тюльпаны уже вторую неделю украшают город, местные власти настаивают, что цветы посажены неправильно. В вопросе разбирался Илья Логинов.

IMG_1138.jpg

Что не так с тюльпанами пытаются понять в тульской ландшафтной фирме «Дизайн-Стиль». Они считают, что добросовестно выполнили свою работу, за которую полагается заслуженная плата. Осенью прошлого года с компанией был заключен муниципальный контракт на посадку цветов в 37 городских клумбах. Цветоводы рассчитывали, что все пройдет гладко. Говорят, что за пять лет сотрудничества с администрацией серьезных нареканий к их работе не возникало.

IMG_1145.jpg

Регламент исполнения контракта был таким же, как и в предыдущие годы. Традиционно, как только начинается работа, представитель фирмы направляет соответствующее уведомление на электронную почту управления по благоустройству. В нем говорится, где идет посадка, сколько растений использовано, письмо сопровождается фотографиями. У обеих сторон также имеются телефонные контакты друг друга, что позволяет всегда договориться о встрече для проведения инспекции.

IMG_1097.jpg

Раньше согласовательные процедуры проходили без сбоев, но, как говорится, все рано или поздно бывает в первый раз. Со слов руководителя компании «Дизайн-Стиль» Анны Денисенко, из-за неблагоприятной осенней погоды посадка выполнялась с опережением графика. Это нарушает условия договора, поэтому озеленители получили штраф. Об изменениях во времени и местах выполнения работ они оповещали по почте, также предлагали сотрудникам управления лично приехать, чтобы убедиться в качестве материала и технологиях его использования.

«Они приехали на приемку и говорят, что примут только перепаханную землю, поскольку нет технологии для подсчета числа высаженных в грунт тюльпанов. Мы говорим, что это делается элементарно. Выкапываются луковицы, затем замеряется расстояние между ними. По нормативу должно быть 60 штук на квадратный метр, но где-то может быть 70, 80, поэтому берется средний показатель. Нам сказали, что не будут этим заниматься», - рассказала Анна Денисенко. 

Стороны все же нашли компромисс: проверку планировалось провести весной, когда тюльпаны можно легко посчитать. Однако исполнители контракта не смогли ждать так долго. Этой зимой они направили в администрацию акт выполненных работ, в котором прописали сумму в 2 миллиона 700 тысяч рублей, поставив сотрудников управления по благоустройству в сжатые сроки. Согласно контракту, заказчику требовалось принять работы в течение 15 дней.

«Определить количество высаженных луковиц в январе 2020 года не представляется возможным. Однако, учитывая погодные условия, было проверено соблюдение технологии посадки луковиц тюльпанов. Именно это гарантирует всхожесть и цветение тюльпанов в весенний период. Для определения соблюдения технологии проводился откоп грунта на выборочных участках без выкопки и повреждения самих луковиц. После откопа, весь грунт был возвращен в лунку, которую сверху присыпали снегом во избежание вымерзания», - пояснили в управлении по благоустройству администрации Тулы.

Также в управлении ссылаются на приказ Госстроя, в котором закреплены требования к выполнению таких работ. В документе говорится, что посадка ведется на глубину, в три-четыре раза превышающую размер луковицы. Во время приемки инспекторы обнаружили, что в некоторых местах посадочный материал закопан вверх корнями, тюльпаны лежат на поверхности с поврежденными верхушками. При такой посадке луковицы могут вымерзнуть, сгнить во время температурных перепадов, а в дальнейшем даже стать кормом для птиц.

IMG_1111.jpg

Из 37 объектов приемку не прошли 23. Установлено, что в акте выполненных работ имеются неточности: объем, качество и сроки исполнения не соответствуют условиям контракта. В итоге муниципальные власти отказались оплачивать работы на сумму в 2 миллиона 700 тысяч рублей. Сейчас руководство компании «Дизайн-Стиль» настаивает на повторной проверке, объясняя, что цветы взошли, теперь их можно легко пересчитать. В свою очередь, сотрудники администрации готовы пересмотреть решение только в судебном порядке.

IMG_1130.jpg

Вопрос уже вынесен на рассмотрение суда. Ближайшее заседание пройдет в конце мая. Бытует мнение, что, если разбирательство по делу затянется еще на две-три недели, то представители ландшафтной фирмы уже никогда не смогут доказать добросовестность выполненной работы. В первых числах июня тюльпаны отцветут, после этого они уже точно будут выглядеть непрезентабельно. Тем не менее, и с этим доводом в администрации готовы поспорить. Они изучили фотографии, использованные при подготовке данного материала, и пояснили, что действительно во время визуального осмотра из машины или издалека видны цветущие тюльпаны, но стоит подойти поближе, как станут заметны «проплешины» не зацветших тюльпанов».

IMG_1108.jpg

Текст: Илья Логинов 

Фото: Андрей Ремизов

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.